Олимпийские игры: крупное поражение Франции и хет-трик Ришарлисона в ворота Германии.

Стартовал мужской футбольный турнир Олимпиады.

Сборная Австралии обыграла Аргентину. Форвард сборной Бразилии Ришарлисон ещё в первом тайме трижды забил в ворота Германии.

О результатах матчей олимпийского футбольного турнира сообщает Информатор.

В четверг, 22 июля, на Олимпиаде в Токио в борьбу за медали вступили мужские футбольные сборные. 16 команд разделены на 4 группы. По итогам группового турнира по две лучших сборных из каждой группы выйдут в четвертьфинал.

Для мужских футбольных команд существует ограничение по возрасту игроков. Принимать участие в Олимпиаде могут футболисты не старше 23 лет. Поскольку Олимпиаду в Токио перенесли на год, то возрастной ценз увеличился до 24 лет. Также каждой сборной разрешено заявить по три игрока старше возрастного лимита.

В матче группы А встретились сборные Мексики и Франции. Мексиканцы более активно начали поединок, однако французы быстро выровняли игру. И всё же первый опасный момент возник у ворот сборной Франции. На 17-й минуте Вега ворвался в штрафную и пробил мимо голкипера, но Саньян успел перехватить мяч, летевший в пустые ворота. На 30-й минуте Норден с разворота пробил под перекладину, но вратарь сборной Мексики Очоа сумел перевести мяч на угловой.

Мексика открыла счёт на второй минуте второго тайма. Лайнес обыграл соперника, вошёл в штрафную и навесил в центр, а Вега головой отправил мяч в правый угол ворот сборной Франции.

На 55-й минуте сборная Мексики забила во второй раз. Мексиканцы перехватили мяч в центре поля, Родригес сделал заброс, а Кордова ворвался в штрафную и точно пробил в левый нижний угол.

На 67-й минуте Монтес срубил в своей штрафной игрока сборной Франции Коло-Муани. Жиньяк с одиннадцатиметровой отметки пробил вправо от центра ворот. Очоа прыгнул в нужную сторону, но пропустил мяч под собой.

На 81-й минуте вышедший на замену десятью минутами ранее Антуна оторвался от опеки защитников, влетел в штрафную и ударом в нижний угол сделал счёт 3:1 в пользу сборной Мексики. В компенсированное время Агирре ударом с острого угла прошил голкипера сборной Франции, поставив эффектную точку в матче.

В центральном поединке первого тура сошлись сборные Бразилии и Германии. Пять лет назад именно эти сборные играли в финале Олимпийских игр 2016.Тогда основное и дополнительное время закончилось со счётом 1:1, а в серии послематчевых пенальти точнее были бразильцы.

На 5-й минуте матча голкипер сборной Германии Мюллер отразил опасный удар Куньи. А через две минуты сборная Бразилии открыла счёт. Оборона сборной Германии прозевала рывок Ришарлисона. И если с первым ударом бразильца Мюллер справился, то добить мяч в ворота Ришарлисону уже никто помешать не смог.

На 15-й минуте Ришарлисон вышел один на один, но переиграть Мюллера не сумел. Оборона сборной Германии продолжала допускать грубые ошибки. На 22-й минуте Арана навесил от лицевой линии с левого фланга, а Ришарлисон без помех с линии вратарской головой отправил мяч в сетку. На 30-й минуте Ришарлисон обводящим ударом в правый угол забил в ворота сборной Германии третий мяч.

На 1-й компенсированной минуте мяч в штрафной сборной Германии попал в руку защитнику. Кунья с одиннадцатиметровой отметки пробил в левый угол, а Мюллер в прыжке парировал удар.

На 52-й минуте Кунья снова не смог переиграть Мюллера, на этот раз пробив в голкипера сборной Германии. Через 4 минуты Германия отыграла один мяч. Амири пробил из-за пределов штрафной, мяч ударился о газон и над руками вратаря сборной Бразилии влетел в сетку.

На 62-й минуте капитан сборной Германии Арнольд получил вторую жёлтую карточку и отправился в раздевалку, а капитанская повязка перешла к Крузе.  На 83-й минуте Германия сократила отставание до минимума. После подачи с левого фланга Ахе головой точно пробил в угол.

Однако совершить чудо и спасти игру сборная Германии не смогла, да и моментов для этого не создала. А вот Бразилия в компенсированное время провела контратаку и  Паулиньо вогнал мяч под перекладину.

• Бразилия – Германия 4:2.

23 июля пройдёт церемония открытия Олимпиады. За 16 дней соревнований болельщиков ждёт множество матчей в различных игровых видах спорта. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей второго отборочного раунда Лиги чемпионов и Лиги конференций, о ходе контрольного поединка «Динамо» — «Атлетик», а также о старте олимпийского футбольного турнира и расписании соревнований Олимпиады в Токио.