«Селтик» не переиграл «Мидтьюланн», а «Рапид» добыл волевую победу над «Спартой» в матчах квалификации Лиги чемпионов

Стартовал второй отборочный раунд Лиги чемпионов.

Возглавляемый украинским тренером Юрием Вернидубом «Шериф» на выезде победил армянский «Алашкерт». «Селтик» в матче с двумя удалениями упустил победу над «Мидтьюланном».

О результатах матчей второго отборочного раунда Лиги чемпионов и Лиги конференций сообщает Информатор.

Во вторник, 20 июля, состоялись шесть матчей второго отборочного раунда Лиги чемпионов. С каждым новым этапом квалификации в борьбу включаются команды, появление которых в групповой стадии турнира не станет большим сюрпризом.

Так в Загребе местное «Динамо» принимало кипрскую «Омонию». В первом тайме команды забитыми мячами не порадовали, да и реальных моментов создали не много — по одному: защитник «Омонии» в ходе одной атаки дважды блокировал удары по своим воротам, а также опасный удар Ботеака со штрафного над перекладиной ворот «Динамо».

Хозяева открыли счёт на 65-й минуте. Майер получил мяч в штрафной и не оставил шансов голкиперу «Омонии». На 81-й минуте Якич закрепил успех хорватского клуба, головой замкнув навес в штрафную.

Венский «Рапид» на своём поле встретился с пражской «Спартой». Гости вышли вперёд уже на третьей минуте - Крейчи ударом головой замкнул передачу Дочкала. Отыгрались игроки «Рапида» на 63-й минуте. Кнасмюлльнер переиграл вратаря «Спарты» и сравнял счёт. На 71-й минуте тот же Кнасмюлльнер рикошетом от штанги забил второй мяч в ворота «Спарты».

В Глазго «Селтик» играл с датским «Мидтьюлланном». В первом тайме «Селтик» больше владел мячом и больше атаковал, но шотландцам не хватало остроты в завершающей стадии. Отличный шанс открыть счёт хозяева упустили на 37-й минуте. После прострела с правого фланга и небольшого рикошета от защитника «Мидтьюлланна» Кристи с линии вратарской пробил в штангу. Однако через две минуты «Селтик» всё же вышел вперёд. Вратарь «Мидтьюлланна» отразил удар Кристи, а Абада без помех со стороны защитников добил мяч в сетку.

На 44-й минуте центральный защитник «Селтика» Биттон заработал глупое удаление. В словесной перепалке и лёгком обмене толчками с Дрейером, на которые арбитр не обращал особого внимания, Биттон, не совладав с эмоциями, зачем-то ткнул соперника пальцем в лоб, за что и получил вторую жёлтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве. Дрейер в этом эпизоде получил предупреждение.

На 56-й минуте матча составы команд сравнялись. Дрейер за симуляцию получил вторую жёлтую и отправился отдыхать. Буквально сразу же Макгрегор мощным ударом сотряс перекладину ворот «Мидтьюлланна».

На 66-й минуте гости сравняли счёт. Эвандер прямым ударом со стандарта на левом фланге у линии штрафной закрутил мяч под дальнюю штангу. В этом эпизоде явно ошибся вратарь «Селтика», махнув рукой мимо мяча. Больше команды не забили, и теперь всё решиться в ответном матче в Дании.

Матчи второго отборочного раунда Лиги чемпионов:

• Алашкерт (Армения) — Шериф (Молдова) 0:1 (Энрике, 83);
  • Линкольн Ред Импс (Гибралтар) — ЧФР Клуж (Румыния) 1:2 (Роза, 45 – Дебельюх, 52, 58);
  • Ференцварош (Венгрия) — Жальгирис (Литва) 2:0 (Узуни, 25, Нгуен, 39);
  • Динамо Загреб (Хорватия) — Омония (Кипр) 2:0 (Майер, 65, Якич, 81);
  • Рапид (Австрия) — Спарта (Чехия) 2:1 (Кнасмюлльнер, 63, 71 — Крейчи, 3);
  • Селтик (Шотландия) — Мидтьюлланн (Дания) 1:1 (Абада, 39 — Эвандер, 66).

Также четыре поединка прошли в Лиги конференций:

• Домжале (Словения) — Хонка (Финляндия) 1:1;
  • Кауно Жальгирис (Литва) — ТНС (Уэльс) 0:5;
  • Приштина (Косово) — Коннас-Ки (Уэльс) 4:1;
  • Фольгоре (Сан-Марино) — Хибернианс (Мальта) 1:3.

21 июля пройдут ещё семь матчей квалификации Лиги чемпионов. А 22 июля состоятся матчи Лиги конференций, в том числе и КуПС (Финляндия) – «Ворскла» (Украина). Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах жеребьёвки Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций, о ходе контрольного поединка «Динамо» — «Атлетик», а также о расписании соревнований Олимпиады в Токио.