"Это больше, чем песня - это разговор, который иногда не можешь вести с собой, но слышишь от подруги. Мне близок этот опыт. Я знаю, насколько важно, чтобы тебя кто-то понимал молча", - говорит ZLATA OGNEVICH.
Чтобы поступить в вузы, можно будет указать только номер аттестата при регистрации или даже зарегистрироваться по паспорту или идентификационному коду
В этом году учащиеся не будут испытывать трудностей с получением аттестатов об окончании школы. Даже те, кто до сих пор находится за границей или на временно оккупированных территориях. Все механизмы отработаны.
Об этом в эфире телемарафона сказал заместитель министра образования и науки Андрей Витренко. Находящиеся за рубежом школьники могут получить свои аттестаты об окончании украинской школы в дипломатических учреждениях. Если они вернутся на родину, никаких проблем с получением аттестатов также не будет.
Дети, которые находились на ВОТ, также не будут иметь проблем с получением свидетельства об образовании. На опасных во время войны территориях, где обучение длилось всё время онлайн, аттестаты можно получить в управлениях образования, а не в школах. В учебные заведения идти небезопасно.
Таким учащимся для поступления в вуз, можно будет указать только номер аттестата при регистрации. Они могут зарегистрироваться и по данным паспорта или идентификационного кода. Если учащийся хочет получить свидетельство в руки, следует обратиться в управление образования или по месту жительства.
«В этом году мы хорошо подготовлены к старту проведения выпускной и вступительной кампаний в заведения высшего образования», – подчеркнул Витренко.
Согласно Закону Украины «Об образовании», переход на 12-летнюю систему школьного образования должна состояться в 2027 году как часть реформы НУШ. В настоящее время эксперты только работают над разработкой государственного стандарта о профильной старшей школе. Этот документ будет определять, какой будет обучение в старших классах. Поэтому нельзя говорить о каком-либо ускорении перехода на 12-летнее обучение, поскольку образовательный процесс должен быть последовательным и непрерывным.
Кроме того, такой переход требует значительных финансовых ресурсов, которые сейчас в бюджете не предусмотрены. Образовательные потери, вызванные коронавирусом и полномасштабной войной, — большой вызов для украинской системы образования. МОН ищет разные варианты для его преодоления, однако ускоренный переход на 12-летнюю систему школьного образования в настоящее время не рассматривается.
Раньше мы писали, когда закончится учебный год в украинских школах.
Также читайте, какие предметы останутся в школьной программе.
Подписывайтесь на нашTelegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-каналеИнформатор Live. Подписаться на канал в Viber можноздесь.