"Я сторонник не гадать, а изучать трофеи, чтобы точно понимать, что есть, а чего нет, как это реализовано и, главное, как противодействовать"
Так что если после просмотра возникнет только один вопрос: «Ну они все-таки типа пара или нет?» - значит, вы все поняли.
Рашисты пытаются распространить панику и негативные настроения
16 ноября Центр противодействия дезинформации сообщил о появлении фейковых аккаунтов энергетических компаний в соцсетях. В частности, в качестве примера приводится поддельный Telegram-канал «ДТЭК Киевские Региональные Электросети». Враг пытается распространить лживые данные об отключениях и планах восстановления.
Об этом ЦПИ сообщил на своем официальном канале. Да, враг пытается воспользоваться энергетическим кризисом, который сам и спровоцировал. На фоне этого создаются фейковые аккаунты официальных энергетических компаний, почти полностью дублирующих реальные данные. Однако они также могут использоваться для получения доверия пользователей для дальнейшего распространения лжи.
В частности, уже установлен поддельный Telegram-каналы компании «ДТЭК Киевские Региональные Электросети». Его создали в октябре, впоследствии после запровождения практики по постоянным обстрелам нашей критической инфраструктуры. В то же время реальный чат-бот компании вы можете найти по этой ссылке.
«Подобные фейковые каналы коммуникации могут использовать враг для дестабилизации внутренней ситуации на фоне энергетического кризиса с целью создания панических настроений среди украинцев!», – отметили в Центре.
Доверяйте только проверенным источникам информации и официальным представителям государства или компаний. Также учитывайте возможность атак хакеров на социальные сети или сайты, и дополнительно проверяйте любую сомнительную информацию.
С начала российско-украинской войны враг активно прибегает к распространению фейков и лжи об Украине, ВСУ и чем-либо, что касается нашего государства или наших партнёров. В то же время ложь также может касаться и вымышленных побед россии или исторических фактов.
Активность рашистов в информационной войне существенно возросла с началом полномасштабного вторжения. Особенно части враги прибегают к обвинениям Украины в собственных преступлениях, непризнании гражданских убийств и дискредитации действий ВСУ. Также пропаганда активно распространяет ложь о гражданах нашей страны, чтобы разжечь ненависть к нам среди своего рабского стада.
Напомним о деоккупации Николаевской области — оккупанты хоронили взрывчатку в школах и больницах.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.