Часть послов из стран ЕС отзовут из Беларуси, — МИД Польши

Такое решение в ЕС приняли в сотрудничестве с Европейской службой внешних связей

Часть послов из стран ЕС отзовут из Беларуси, — МИД Польши

Часть послов стран-членов Европейского союза в Беларуси отзовут для консультаций. Такое решение в ЕС приняли в сотрудничестве с Европейской службой внешних связей.

Как передаёт Информатор, об этом в Twitter написал министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

«В сотрудничестве с Европейской службой внешних связей и странами-членами ЕС мы приняли совместное решение отозвать для консультаций некоторых послов, аккредитованных в Беларуси», — сообщил Рау.

Он также поблагодарил всех партнеров ЕС за выражение солидарности с Польшей и Литвой.

«Поддержка белорусов и их усилий к демократизации страны остается для нас приоритетом. Нам нужны открытые каналы связи, чтобы поддержать тех, кто борется за независимую, суверенную и демократическую Беларусь. Все попытки заклеймить любое государство ЕС будут встречены прямым и взаимным ответом", — отметил он.

Напомним, ранее ЕС не признал легитимность Лукашенко и призвал к новым выборам.

Как писал Информатор, Европарламент заявил, что не признает результаты президентских выборов и не будет считать Лукашенко президентом после окончания его срока.

Отметим, в Беларуси начались массовые акции протеста после выборов главы государства 9 августа, на которых Лукашенко якобы получил более 80 % поддержки. Часть белорусского общества не была согласна с таким исходом голосования и вышла на улицы, после чего начались массовые задержания и насилие со стороны силовиков.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать