Чрезвычайно либеральный – Трамп прокомментировал кандидатуру преемника Стармера

Президент США высказался о возможном новом премьере Британии Энди Бернеме и дал понять, что отношения с Лондоном будут непростыми

Трамп Стармер
Дональд Трамп охарактеризовал потенциального преемника Кира Стармера

Президент США Дональд Трамп оценил бывшего мэра Манчестера Энди Бернема – главного претендента на должность премьера Британии после отставки Кира Стармера. Он считает, что с Бернемом такого баланса не может быть.

Свои первые комментарии по поводу Бернема американский президент сделал во время встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Овальном кабинете, как сообщает The Guardian.

На вопрос журналистов о том, что он знает о Бернеме, Трамп ответил: "Не знаю, кажется, он был мэром какого-нибудь города". Также он назвал Энди Бернема "чрезвычайно либеральным".

"Он, вероятно, не откроет Северное море", - добавил Трамп.

Кроме того, президент США заявил, что "Британия погибает" - слова, сигнализирующие о возможных сложностях в двусторонних отношениях в случае прихода Бернема к власти. Американский лидер также выразил особое разочарование в Великобритании - рядом с Италией, Германией и Испанией - за отказ поддержать США в ближневосточном конфликте и способствовать восстановлению судоходства через Ормузский пролив.

Бернэм, в свою очередь, не раз откровенно критиковал Трампа. Во время предвыборной кампании в Мейкерфилде в этом месяце он описывал американскую политику как "поляризованную" и "ядовитую". Еще после штурма Капитолия в 2021 году Бернем написал в социальной сети X:

"Любой британский политик, уделявший Трампу внимание, должен сейчас стесняться".

Добавим, что Стармер после избрания Бернема в парламент от Мейкерфилда пытался придерживаться примирительного курса по отношению к президенту США. Однако их отношения ухудшились из-за иранского конфликта – и теперь именно Бернему придется искать собственный подход к Белому дому.

Бернем
Бернем может заменить Стармера

Встреча Рютте и Трампа стала фоном для заявления

Рютте прибыл в Вашингтон, чтобы смягчить напряженность внутри НАТО перед решающим саммитом альянса в Анкаре в июле. Ключевые разногласия касаются иранской войны и угроз главы Белого дома сократить американский военный контингент в Европе.

Генсек НАТО использовал картонные диаграммы, чтобы продемонстрировать рост оборонных расходов стран-членов с 2017 года, а также напомнил, что тысячи американских самолетов взлетали с баз в Европе во время конфликта. Трамп казался неуверенным и время от времени перебивал Рютте, хотя и похвалил его работу в должности.

Отставка Стармера и тайные переговоры с преемником

Кир Стармер объявил об отставке 22 июня на фоне глубочайшего кризиса доверия к правительству лейбористов. Отставки ключевых министров взорвали его позиции, а более 95 депутатов-лейбористов публично потребовали его ухода.

Еще до официального объявления Стармер успел сделать шаг навстречу Бернему. По данным The Times, цитируемый Информатором, британский премьер тайно встретился с Энди Бернемом до объявления отставки - ради согласованной и упорядоченной передачи власти лейбористов. Бернем относит себя к демократическим социалистам и выступает за национализацию транспорта и коммунальных служб и децентрализацию бюджетов в пользу регионов.

Также сообщалось, что Зеленский отреагировал на отставку Стармера, поблагодарил за поддержку и пригласил в Украину.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать