Банки не просто развивают автокредитование, но и пытаются сделать его более доступным — через партнерства с дилерами, страховщиками, фирменными СТО и т.д., но ключевыми факторами остаются состояние экономики, уровень доходов граждан и ход войны
В первом полугодии 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество новых автомобилей, приобретенных в кредит, выросло на 16,1% и составило в среднем 7300 единиц. О том, на что следует обращать внимание при выборе кредита, рассказал Сергей Кипоренко, руководитель направления автокредитования ГЛОБУС БАНКА.
В нынешних условиях (война, колебания курса, инфляция и т.п.) эксперт советует:
"Банки не просто развивают автокредитование, но и пытаются сделать его более доступным - через партнерства с дилерами, страховщиками, фирменными СТО и т.д. Но ключевыми факторами остаются состояние экономики, уровень доходов граждан и ход войны", - подытожил Сергей Кипоренко.
Несмотря на вынужденную паузу в начале года из-за неработающих реестров, а также из-за повышения учетной ставки до 15,5%, на рынке наблюдалась определенная "аритмия" активности покупателей. В то же время, среднемесячное количество новых легковых автомобилей, приобретенных в кредит, достигало около 1200 единиц (в 2024 году этот показатель составлял в среднем 961 авто в месяц).
"Прирост количества выданных автокредитов достаточно стабильный. По нашим оценкам, по итогам 2025 года рынок автокредитования может продемонстрировать незначительный рост на +3-3,5% по сравнению с 2024 годом. То есть среднее количество новых кредитов в месяц может достичь 1230-1240 единиц", - акцентировал эксперт.
Банкир назвал главные факторы, от которых будет потенциально зависеть развитие кредитования автомобилей во втором полугодии:
По словам специалиста, более 90% сделок в первом полугодии 2025 года было заключено в рамках партнерских программ банков, автодилеров и страховых компаний. Благодаря этому сотрудничеству граждане могут получить более выгодные условия кредитования по более низким ставкам. Наиболее востребованными авто в течение полугодия были модели с бензиновыми и дизельными двигателями – их доля составляла 54% общего количества кредитов. Гибриды – 27%, а доля электрокаров выросла до примерно 22%.
"Доля гибридов и электрокаров почти сравнялась с традиционными авто. Мы ожидаем, что в перспективе 2-3 лет до 60% кредитов могут приходиться именно на эти категории. Тенденция к смене "автотрендов" уже сформировалась", - подчеркнул банкир.
Самые популярные бренды в 2025 году:
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ГЛОБУС" (ГЛОБУС БАНК) основано в 2007 году. Приоритетными направлениями деятельности банка является кредитование энергоэффективных проектов, ипотечное кредитование на первичном рынке, автокредитование, кредитование малого и среднего бизнеса.
ГЛОБУС БАНК является аккредитованным партнером ряда государственных программ: государственной ипотечной программы "Еселя", программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса "5-7-9", "Доступный факторинг", "Доступный финансовый лизинг 5-7-9", "Энергонезависимость физических лиц - владельцев домохозяйств". Банк является партнером ГУ "Фонда энергоэффективности" по программам кредитования ОСМД и ЖСК "Энергодом" и "ГринДИМ". Банк является участником государственной программы "Национальный кэшбек". 25 июня 2024 года ГЛОБУС БАНК стал одним из 17 крупнейших украинских банков, подписавших Меморандум о кредитовании проектов по восстановлению энергоинфраструктуры.