Великобритания столкнулась с утечкой радиоактивной воды на ядерной базе

На базе Королевского флота у озера Лох-Лонг произошла утечка загрязненной тритием воды в море из-за изношенных водопроводов. Министерство обороны уверяет, что опасных выбросов не было, но инцидент вызвал озабоченность у регуляторов

Субмарина
Утечка радиоактивной воды может угрожать окружающей среде. Иллюстративное фото: Wikipedia

В Великобритании на военной базе, расположенной у озера Лох-Лонг, служащем хранилищем ядерных боеголовок для четырех подводных лодок Королевского флота, произошла утечка радиоактивной воды в окружающее море. Следует отметить, что в последние годы на этой базе уже случались многочисленные аварии трубопроводов, сопровождавшиеся утечками загрязненной воды. Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на данные Шотландского агентства по охране окружающей среды. 

По официальным документам, по недосмотру в техническом обслуживании произошло выбрасывание "ненужных радиоактивных отходов" - в том числе низких концентраций трития, используемого в ядерных боеголовках.

Регулятор предполагает, что радиоактивные вещества попали сначала в водоем Лох-Лонг на западе Шотландии недалеко от Глазго, а оттуда - в море. Это стало возможным из-за недостаточной поддержки и обслуживания Королевским флотом сети с более чем 1500 водопроводов на объекте.

Представитель Министерства обороны Великобритании заявил, что ведомство уделяет "наивысшее внимание безопасности и надежному обращению с радиоактивными материалами". Здесь заверили: "на каждом этапе не было никаких опасных выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду".

Роль Великобритании в ядерном потенциале НАТО

Напомним, ранее сообщалось о намерениях Великобритании усилить свою роль в системе ядерного сдерживания НАТО на фоне растущих угроз со стороны России и неопределенности в политике США. В частности, Лондон рассматривает возможность размещения ядерного оружия на истребителях, что станет частью расширения его вклада в ядерный потенциал Североатлантического союза.

Напомним, что во время заседания контактной группы в формате Рамштайн 21 июля министр обороны Великобритании Джон Гили поддержал инициативу Дональда Трампа по поводу новых масштабных поставок вооружения Украине и призвал союзников к 50-дневному рывку, чтобы заставить Россию согласиться на прекращение войны.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать