Женщина объяснила суду, что в апреле 2023 года неизвестные лица со счета ее кредитной карты АО КБ «ПриватБанк» совершили кражу средств на сумму 42 тысяч гривен
ПриватБанк выставил женщине кредитную задолженность в размере 51 523 гривен. Однако она отказывается ее закрывать, потому что из кредитки похитили 42 тысячи гривен. Об этом говорится в решении Криворожского районного суда Днепропетровской области, опубликованном 17 июля 2025 года.
23.03.2023 года между АО КБ «ПриватБанк» и женщиной заключен кредитный договор путем подписания заявления б/н, согласно которому заемщица получила кредит в виде установленного кредитного лимита на карточный счет с уплатой процентов за пользование им. АО КБ «ПриватБанк» свои обязательства по договору о предоставлении банковских услуг выполнил в полном объеме, предоставив ей возможность распоряжаться кредитными средствами на условиях, предусмотренных договором и в пределах установленного кредитного лимита. Она пользовалась кредитным лимитом, возвращала использованную сумму лимита и уплачивала проценты за пользование им, но прекратила предоставлять своевременно средства для погашения задолженности по кредиту, процентам и другим расходам, тем самым допустила нарушение выполнения возложенных на нее обязательств. В результате этого на 19.11.2024 года возникла задолженность, размер которой, с учетом внесенных ею средств на погашение задолженности, составляет 51 523 гривен и включает: задолженность по кредиту в размере 41 100 гривен, задолженность по просроченным процентам в размере 10 422 гривен.
Женщина против удовлетворения иска возражала. Она объяснила суду, что в апреле 2023 года неизвестные лица со счета ее кредитной карты АО КБ «ПриватБанк» совершили кражу средств на сумму 42 тысяч гривен. По ее заявлению в полицию внесены сведения об уголовном производстве.
"В соответствии с предоставленными в судебном заседании ответчиком пояснениями, последняя, не отрицая факт получения ею кредитной карты в АО КБ «ПриватБанк», категорически отрицала пользование ею. Объяснила, что в день получения карты видела ее впервые и в последний раз. Отмечала, что картой мог воспользоваться ее парень, или знакомая, которая на то время временно проживала у нее дома. Объясняла, что к этой девушке приходил парень и обращался к ней с просьбой, чтобы она уговорила ее продать ему карточку. Через некоторое время ей на телефон пришло извещение от АО КБ «ПриватБанк» об уплате обязательного платежа по кредиту. Будучи убеждена в том, что кредитной картой не пользовалась, после получения этого уведомления, обратилась в АО КБ «ПриватБанк» за разъяснениями. На вопрос о пользовании картой она сразу начала ее искать, однако так и не нашла. Также отметила, что от банка не получала никаких уведомлений о поступлении или снятии средств с ее кредитной карты, поскольку на тот период времени не было рабочего телефона. О краже денег с ее счета обращалась с заявлением в правоохранительные органы, в настоящее время идет досудебное расследование. Отрицала разглашение своих учетных данных каким-либо лицам", - указывается в материалах дела.
Суд удовлетворил иск ПриватБанка. С женщины в пользу акционерного общества коммерческий банк «ПриватБанк» взыщут задолженность по кредитному договору б/н от 23.03.2023 года по состоянию на 19.11.2024 года в общем размере 51 523 гривен.
"Суд, исходя из анализа объяснений ответчика, пришел к выводу, что действия/бездействие ответчика способствовали потере, незаконному использованию платежной карты, персонального идентификационного номера, или другой информации, позволившей инициировать платежные операции и снять средства с карточного счета, в пределах предоставленного кредитного лимита, поэтому риск ущерба от совершения операций и ответственность в этом случае несет именно ответчик. Следует отметить, что в случае установления в ходе досудебного расследования в уголовном производстве виновных лиц ответчица не лишена возможности защиты своих прав в установленном законом порядке", - подчеркнул суд.