“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Кабмин должен погасить задолженность, ведь без этих средств городским головам придется поднять цены
Ассоциация городов Украины просит правительство решить ситуацию, сложившуюся из-за того, что государство перестало выполнять норму Конституции о компенсации расходов из местного бюджета. Это возникло в результате решений центральной власти: они не компенсируют громадам средства за перевозку льготных категорий пассажиров в городском общественном транспорте.
Об этом говорится в заявлении АГУ, — передаёт Информатор.
«Вопреки конституционным нормам, с 2016 года государство отказалось финансировать гарантированные законами льготы. Таким образом, оно переложило свои обязанности на органы местного самоуправления без предоставления им дополнительных источников доходов. Льготы, гарантированные государством, должны предусматривать собой 100 % финансирование за счёт средств госбюджета», — говорится в заявлении.
В заявлении отметили, что громады ежегодно тратят миллиарды гривен для обеспечения жителям гарантий, установленных государством.
«Это приводит к недофинансированию других социально значимых сфер, в частности образования, здравоохранения и соцзащиты населения. Ситуация также приводит к деградации транспортной системы городов», — отмечается в заявлении.
Авторы призывают Кабмин погасить задолженность, ведь без этих средств городским головам придется поднять цены.
«В случае невыделения из госбюджета необходимых средств, органы местного самоуправления будут вынуждены поднять цены на проезд в общественном транспорте, чтобы обеспечить стабильное транспортное сообщение на территориях громад», — подчеркивается в заявлении.
Напомним, в Киеве мужчина на замечание за отсутствие защитной маски начал стрелять. Кроме того, в Киеве планируют продлить линию скоростного трамвая до «Дворца спорта».
Также Информатор писал, нужно ли носить маски на улице, и как правильно носить их в общественном транспорте.