Пилот успел катапультироваться, пострадавших нет – детали авиаинцидента вблизи венгерского Сольнока.
На территории военной базы в Сольноке разбился венгерский истребитель Gripen, причины авиакатастрофы неизвестны. Пилот самолета успел успешно катапультироваться до падения борта. В результате аварии нет пострадавших и повреждений гражданской инфраструктуры.
Об авиакатастрофе первым сообщил в соцсети X премьер-министр Венгрии Петер Мадяр, отметив, что причины инцидента пока не установлены. По его словам, расследование уже продолжается, а министр обороны выехал на место происшествия.
"Пилот сделал все возможное, чтобы самолет упал на территории, принадлежащей Силам обороны", – сообщил министр обороны Венгрии Рузин-Сенди Ромулуш.
По данным министра, цитирует Telex, истребитель разбился через несколько минут после 10 часов утра. Национальная служба скорой помощи уточнила, что состояние пилота стабильное, а самого летчика доставят вертолетом скорой помощи в больницу для наблюдения.
Пока причины аварии остаются неизвестными - следователи должны установить, что именно привело к потере управления истребителем. Министр обороны Венгрии вместе с начальником Генштаба отправился на место происшествия, чтобы предоставить более подробную информацию о ходе проверки.
Подобные авиаинциденты с военными истребителями происходят и в других странах, в частности, в Украине. Ранее Информатор сообщал, что в Одесской области разбился МиГ-29, а Государственное бюро расследований нашло бортовой регистратор самолета для установления причин катастрофы. Также мы писали, что на Полтавщине потерян истребитель МиГ-29, выполнявший боевое задание ночью, а пилот тогда тоже успел успешно катапультироваться.