“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Представители двух государств обсудили ключевые моменты будущего документа и назначили еще один, четвертый раунд переговоров
Руководитель Офиса президента Андрей Ермак выразил надежду, что Украина и США вскоре завершат заключение двустороннего соглашения о безопасности. По его словам, это должно произойти уже в мае. Накануне представители двух государств провели очередной раунд переговоров на этот счет.
Делегации обсудили принципиальные положения будущего документа. Также была определена дата последующих переговоров. Об этом 6 мая рассказала пресс-служба Офиса президента.
"Благодарен переговорным командам за уже проведенную работу - ощутимый прогресс по согласованию текста документа. Должны ускорить процесс, чтобы финализировать заключение двустороннего соглашения о безопасности уже в этом месяце", - заявил Ермак.
Так, в понедельник в рамках подготовки к заключению двустороннего соглашения по безопасности руководитель ОП провел уже четвертый раунд переговоров с Соединенными Штатами Америки. В Офисе отметили, что стороны обсудили наиболее принципиальные положения соглашения и формулирование ряда вопросов. Кроме этого, они определили дату следующих переговоров, которая пока не раскрывается.
В апреле глава ОП заявил, что пакет договоренностей между Украиной и США должен быть образцовым и объединит лучшие стороны соглашений, ранее подписанных с другими государствами-партнерами. По его словам, предстоящее соглашение должно работать не хуже, чем меморандум о сотрудничестве между США и Израилем.
Перед этим Украина подписала соответствующие соглашения с Великобританией, Германией, Францией, Данией, Канадой, Италией, Нидерландами, Финляндией и Латвией. Ожидается, что соглашение с США будет заключено до саммита НАТО, который состоится в июле-2024.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.