Можно ли сняться с розыска через Резерв+ без похода в ТЦК: разъяснение юриста

Чтобы сняться с розыска, необходимо выполнить определенные действия, однако избегание мобилизации после этого без законных оснований для отсрочки маловероятно, рассказывает Михаил Лобунько

резерв + розыск
Статус "В розыске" в приложении Резерв+ может появиться по нескольким причинам

В случае нарушения военного учета или неявки в территориальный центр комплектования и соцподдержки, в приложении "Резерв+" может отображаться красная лента. Часто это признак того, что военнообязанного подали в розыск. Чтобы сняться с розыска, необходимо обратиться в ТЦК.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал военный юрист ЮК "Приходько и партнеры" Михаил Лобунько. По его словам, причиной статуса "В розыске" в приложении может быть не только неявка по повестке, но и, например, несвоевременное обновление данных в реестре "Оберіг".

Чтобы сняться с розыска, необходимо выполнить определенные действия, однако избегание мобилизации после этого без законных оснований для отсрочки маловероятно, говорит юрист. После снятия с розыска во время посещения ТЦК и СП человека могут направить на военно-врачебную комиссию (ВЛК) и затем – мобилизовать.

По словам юриста, чтобы военнообязанному сняться с розыска, он должен обратиться в ТЦК с запросом, чтобы выяснить, почему его подали в розыск. Это можно сделать самостоятельно или через адвоката.

"Если статус появился ошибочно (например, повестка была направлена в неправильный адрес), ТЦК может закрыть производство, а оператор вносит соответствующие изменения в реестр "Оберег", после чего статус "В розыске" исчезает", - пояснил он.

Если же наложен штраф за нарушение правил военного учета (например, по статьям 210, 210-1 КУоАП), основанием для снятия статуса "Нарушения правил военного учета" является уплата такого штрафа. Недавно уплатить штраф можно и онлайн, без визита в ТЦК.

"После уплаты штрафа ТЦК и СП обращается в Нацполицию для снятия лица с розыска, о чем появляется уведомление в приложении", – отметил специалист.

Также штраф можно обжаловать в суде. Если он примет сторону военнообязанного и отменит штраф, статус "В розыске" также снимут. При этом уплата штрафа онлайн или закрытие производства не освобождает человека от обязанности явиться в ТЦК, если есть такое требование. Но есть и исключения – например, когда статус "В розыске" был присвоен по ошибке.

"Следовательно, вопрос мобилизации никак не коррелируется с вопросом снятия статуса "В розыске", поэтому лицо может быть мобилизовано после явки в ТЦК и СП, даже если целью визита было просто снять статус "В розыске"", - говорит Лобунько.

В то же время для лиц, которые находятся за пределами Украины, дистанционно сняться с розыска можно путем обращения в консульство Украины или уплаты штрафа через написание заявления о признании вины в совершении нарушений правил военного учета. Однако юрист подчеркнул, что это зависит от конкретной ситуации.

Что не так со статусом "В розыске ТЦК"

Недавно адвокат Татьяна Козаченко объясняла, что в кодексе об административной ответственности и законодательстве нет такого понятия, как розыск при мобилизационных мероприятиях. Розыск – это часть уголовных производств, говорит адвокат. По ее словам, розыски от ТЦК на самом деле не являются нормально урегулированными законодательством.

Также адвокат подчеркнула, что ТЦК не имеют права задерживать людей. Это ведь полномочия полиции.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать