Украина в матче с двумя пенальти обыграла сборную Северной Македонии

Сборная Украины победила на чемпионате Европы впервые с 2012 года.

Ударная пятиминутка в первом тайме принесла сборной Украины два забитых мяча. Во втором тайме команды обменялись незабитыми пенальти, и Украина удержала победу.

О событиях в матчах чемпионата Европы по футболу и результатах встреч сообщает Информатор.

В четверг, 17 июня, на свой второй матч на Евро-2020 провела сборная Украины. Соперником нашей команды стала сборная Северной Македонии. Обе сборные проиграли свои первые поединки на чемпионате Европы и в сегодняшнем матче намеревались одержать столь необходимую для выхода в плей-офф победу.

На поле «Национального стадиона» в Бухаресте команды вышли в следующих составах:

Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Шапаренко, Степаненко, Зинченко, Ярмоленко, Яремчук, Малиновский.
Запасные: Пятов, Трубин, Соболь, Судаков, Кривцов, Сидорчук, Марлос, Макаренко, Цыганков, Беседин, Тымчик, Довбик.

Северная Македония:  Димитриевски, С. Ристовски, Д. Велковски, Муслиу, Николов, Адеми, Спировски, Алиоски, Бардхи, Пандев, Эльмас.
Запасные: Янков, Шишковски, Бейтуляй, Ристевски, Тричковски, Трайковски, Хасани, Костадинов, Радески, Аврамовски, Чурлинов, М. Ристовски.

На 4-й минуте Украина провела свою атаку. Малиновский навесил с левого фланга, Димитриевски в прыжке выбил мяч, а попытавшийся с ходу добить Караваев, отправил мяч выше ворот. На 8-й минуте Малиновский с правого угла штрафной закрутил в ближний угол, но Димитриевски перевёл мяч на угловой. Через две минуты Яремчук справа вышел на ворота, пытался отдать в центр на набегавшего Малиновского, однако защитник в подкате перехватил пас.

Сборная Северной Македонии отсиделась в обороне и на 16-й минуте провела свою атаку. После прострела Николова с правого фланга, Эльмас попытался пробить в ближний угол, но не попал в ворота. Караваев от лицевой линии откатил в район одиннадцатиметровой отметки, а Малиновский не смог обработать жёсткий пас.

На 28-й минуте Ярмоленко выскочил один на один, но не смог переиграть Димитриевски. Мяч ушёл на угловой, после которого Украина открыла счёт. Подачу с левого угла поля Караваев пяткой продлил на дальнюю штангу, а Ярмоленко пробил в противоход Димитриевски.

На 34-й минуте сборная Украины забила второй мяч. Ярмоленко выдал пас на ход Яремчуку, и форвард не сближаясь с голкипером точно пробил в ближний угол. Через 5 минут Пандев забил в ворота сборной Украины, однако арбитр зафиксировал офсайд и гол не засчитал. На 43-й минуте Шапаренко упал в штрафной сборной Северной Македонии и получил жёлтую карточку за симуляцию. Повтор подтвердил, что нарушения правил со стороны Велковски не было и карточка вполне справедлива.

Тренер сборной Северной Македонии в перерыве провёл коррективы в составе, выпустив на поле Трайковски и Чурлинова. И сразу же возникла опасность у ворот Украины. в начале второго тайма Бущан парировал удар Адеми в левый нижний угол. Сборная Украины ответила опаснейшим ударом Малиновского со штрафного – Димитриевски в прыжке перевёл мяч на угловой.

На 55-й минуте Трайковски пробил с дальней дистанции. Бущан достал идущий по обводящей траектории мяч и перевел его в перекладину. К отскочившему в поле мячу бросились Пандев и Караваев, и в борьбе украинский защитник ударил соперника по ноге. Арбитр назначил одиннадцатиметровый. Бущан отбил удар Алиоски, а вот с добиванием игрока сборной Северной Македонии не справился.

На 65-й минуте Димитриевски кулаками отбил мощный удар Малиновского и со второй попытки забрал мяч в руки. Через две минуты в игру вступил уже Бущан. Вратарь украинской сборной перевёл на угловой дальний удар Трайковски с отскоком от газона.

У сборной Украины вместо Ярмоленко и Яремчука на поле вышли Цыганков и Беседин. На 74-й минуте, после отличного паса Малиновского, Цыганков обязан был забивать, но не попал в дальний угол. На 82-й минуте посовещавшись с VAR и посмотрев повтор, арбитр назначил пенальти в ворота Северной Македонии за игру рукой Аврамовски. Малиновский пробил влево от центра, Димитриевски отбил удар, а на добивании никто из украинских футболистов сыграть не смог.

На последних минутах матча сборная Северной Македонии провела несколько атак, но успеха не достигла.  Сборная Украины удержала победный результат, выиграв в финальной стадии чемпионатов Европы впервые с домашнего Евро-2012.

• Украина – Северная Македония 2:1 (Ярмоленко, 29, Яремчук, 34 – Алиоски, 57).

17 июня на чемпионате Европы состоятся матчи Дания – Бельгия и Нидерланды – Австрия, а сборная Украины свой следующий матч проведёт 21 июня.  Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе матча Нидерланды – Украина, о результатах поединков Евро-2020, а также о победе «Прометея» в финале баскетбольной Суперлиги.