Англия выиграла у Хорватии, Австрия победила дебютанта чемпионатов Европы

На Евро-2020 стартовали матчи в группах C и D.

В матче фаворитов группы D сборная Англии на «Уэмбли» выиграла у сборной Хорватии. В поединке соперников по группе сборной Украины сильнее оказались австрийцы.

О событиях в матчах чемпионата Европы по футболу и результатах встреч сообщает Информатор.

В воскресенье, 13 июня, состоялись очередные матчи группового этапа Евро-2020. В первом матче игровой программы воскресенья встретились команды группы D. В Лондоне, на «Уэмбли», свой поединок провели Англия и Хорватия.

Команды играли в следующих составах:

Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Мингс, Триппьер, Филлипс, Райс, Стерлинг, Маунт, Фоден, Кейн.
Запасные: Дин Хендерсон, Джонстон, Шоу, Грилиш, Джордан Хендерсон, Рашфорд, Коуди, Калверт-Льюин, Уайт, Джеймс, Сака, Беллингэм.

Хорватия:  Ливакович, Врсалько, Вида, Чалета-Цар, Гвардиол, Модрич, Брозович, Ковачич, Крамарич, Ребич, Перишич.
Запасные: Калинич, Слуга, Брекало, Влашич, Будимир, Пашалич, Шкорич, Бадель, Петкович, Юранович, Брадарич, Иванушец.

Первый голевой момент создали англичане. На 6-й минуте Фоден, завершая контратаку, пробил в основание левой штанги ворот сборной Хорватии. Спустя три минуты Ливакович отразил мощный удар Филлипса из-за пределов штрафной. Хорватам не удавалось организовать свою атаку, а сборная Англии, используя прессинг, часто отбирала мяч ещё на половине поля соперника.

Игроки сборной Хорватии выровняли игру и стали всё чаще появляться у ворот сборной Англии. Но и англичане не забывали об атаках. Так на 43-й минуте удар Триппьера с перспективного штрафного принял на себя стоявший в стенке Перишич.

Начало второго тайма команды провели в позиционных атаках, причём мяч чаще держался у сборной Хорватии. Однако счёт открыли англичане. На 57-й минуте Филлипс обыграл Чалету-Цара и отдал разрезную передачу. Стерлинг ворвался в штрафную, избежал отчаянного подката защитника и ударом по центру ворот пробил Ливаковича. Через несколько минут Кейн не смог замкнуть прострел Стоунза с левого фланга и жёстко врезался в штангу. Болельщики сборной Англии выдохнули с облегчением, когда форвард вернулся в игру.

На 66-й минуте Брозович ценой жёлтой карточки прервал проход Маунта. Маунт сам исполнил штрафной, пробив над левой девяткой ворот сборной Хорватии. Через несколько минут Стерлинг метров с 12-ти запустил мяч над перекладиной.

На 82-й минуте Беллингэм вышел на поле вместо Кейна. В возрасте 17 лет и 349 дней Беллингэм стал самым молодым игроком, выступавшим в финальной стадии чемпионатов Европы.

Матч подходил к концу, а организовать финальный штурм и попытаться вырвать ничью Хорватия так и не смогла. Англия одержала победу, причём до этого момента англичане никогда не побеждали в стартовом поединке чемпионатов Европы.

Во втором матче дня, в Бухаресте, играли соперники сборной Украины по группе С - Австрия и Северная Македония. В составах команд на поле вышли:

Австрия: Бахманн, Лайнер, Драгович, Хинтереггер, Ульмер, Баумгартнер, Лаймер, К. Шлагер, Алаба, Забитцер, Калайджич.
Запасные: А. Шлагер, Перван, Ильсанкер, Арнаутович, Гриллич, Грегорич, Баумгартлингер, Линхарт, Триммель, Шауб, Шопф, Лазаро.

Северная Македония:  Димитриевски, Николов, С. Ристовски, Д. Велковски, Муслиу, Алиоски, Бардхи, Адеми, Эльмас, Пандев, Трайковски.
Запасные: Янков, Шишковски, Бейтулае, Ристевски, Тричковски, Хасани, Костадинов, К. Велковски, Спировски, Аврамовски, Чурлинов, М. Ристовски.

Стартовые минуты поединка прошли с небольшим территориальным преимуществом сборной Австрии. Затем игроки сборной Северной Македонии навязали сопернику силовую борьбу и переместили игру в центр поля. При практически полном отсутствии моментов Австрия открыла счёт на 18-й минуте. Забитцер слева подал в штрафную, а Лайнер в касание переправил мяч в дальний угол.

Спустя четыре минуты Калайджич метров с десяти пробил в  руки Димитриевски. А на 28-й минуте сборная Северной Македонии забили свой первый мяч на чемпионатах Европы. Мяч от игрока сборной Австрии отлетел в сторону ворот и за ним устремился Трайковски. Бахманн вышел на перехват, врезался в Трайковски, а игровой снаряд оказался у Пандева, который и поразил пустые ворота.

Команды продолжали играть достаточно активно, но благодаря обороне, атаки разбивались ещё на подступах к штрафным. На 42-й минуте Трайковски в игровом столкновении локтем проверил на прочность челюсть Драговича, за что получил от арбитра матча жёлтую карточку.

В перерыве вместо Драговича вышел Линхарт, так что возможно удар Трайковски не прошёл без последствий для защитника сборной Австрии. Соперники и в дальнейшем не жалели друг друга. Арбитру приходилось часто останавливать игру, а иногда игроки нуждались в помощи медиков.

На 62-й минуте Николов ворвался в штрафную, но вышедший из ворот Бахманн принял удар на себя, а сыгравший на добивании Пандев, пробил выше ворот. В ответной атаке сборной Австрии Димитриевски отразил очень опасный удар Грегорича головой.

Австрия атаковала широким фронтом, однако при этом команда раскрывалась, возникали свободные зоны, чем пользовались игроки сборной Северной Македонии. И всё же на 78-й минуте Австрия вышла вперёд. Алаба с левого фланга отдал в штрафную, Димитриевски вышел на перехват, но голкипера Северной Македонии опередил Грегорич и отправил мяч в сетку пустых ворот.

Сборная Северной Македонии старалась спасти матч и даже заменила одного из центральных защитников на форварда, но пропустила сама. На 89-й минуте Арнаутович перехватил мяч, вышел на ворота, и, обыграв Димитриевски, снял все вопросы о победителе.

Австрия и Северная Македония показали себя боевыми и неуступчивыми командами. Так что сборной Украины придётся непросто в матче с этими сборными.

• Англия — Хорватия 1:0 (Стерлинг, 57);
  • Австрия – Северная Македония 3:1 (Лайнер, 18, Грегорич, 78, Арнаутович, 89 – Пандев, 28).

13 июня в заключительном матче дня сыграют сборные Нидерландов и Украины. А 14 июня состоятся ещё три матча группового этапа Евро-2020.  Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков Евро-2020, а также о матчах финальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь.