Слабая игра и куча потерянных моментов: тактический обзор матча Динамо против Шахтара

Последний матч Мирчи Луческу во главе Динамо

Динамо Шахтер УПЛ
Динамо проиграло Шахтару, даже имея статистическое преимущество

13-й тур УПЛ начинался сразу с главной битвы - Динамо принимало Шахтар. Украинское классическое на этот раз было не столь эмоциональным, без особой креативности и с минимумом ударов. Медленный футбол лучше смогли реализовать именно горняки. Благодаря чему – в обзоре Информатора.

Первый тайм. Нет голов, много фолов

Этот матч называли битвой нестабильных команд. Пушич только начинал свою работу, и в дерби он боролся за претензии на лидерство. Луческу набрал немало вопросов к своей работе, а команда потеряла много игроков основы.

Центр поля "Динамо" потерял Буяльского, на его место пришел Шапаренко. Противостоял ему Судаков, в начале игры включивший больше креативности и скорости. Он постоянно искал пас в продвижении, причем сразу на решающую фазу. Чтобы нейтрализовать такие моменты, киевляне активируют с высоким прессингом: в начале игры это помогало закрыть первый пас через латералов, Сикан приходилось отходить ниже, чтобы помочь развить атаку. Так он заработал очень ненужную карту для Шепелева.

Дойти до чужих ворот стало настоящей проблемой обоих коллективов. Шахтар выполнил только один удар в створ за первую половину тайма, да и тот со штрафного, который Бущан легко взял. В ответ Дубинчак попытался дальним выстрелом проверить Потрошителя – тоже без особых проблем для вратаря. Центр поля команды проходили легко даже при численном преимуществе соперника, а дальше начинались преграды. Невертон был главным адресатом – его искали и Судаков, и Азаров.

Киевляне насыщали собственный левый фланг: тепловая карта Волошина охватывала, вероятно, всю половину поля в зоне ответственности Конопля. Хозяева попытались и больше избивать издали, надеясь на внезапные рикошеты. Так Динамо наконец-то удалось создать лучший момент за всю игру: на подачу Шепелева ударом ножницами отозвался Бенито – голкипер был на месте. Уже через минуту в уголовном забыли Караваева - Шапаренко выдал просто невероятный пас, защитнику не хватило точности с нескольких метров. К концу тайма Шахтер начал терять устойчивость, увереннее выглядели именно киевляне и их тактика заброса ждала только реализации. Ставка исключительно на левый фланг и игнорирование центра уже не работала.

Второй тайм. Невертон закрывает Динамо

После перерыва наконец-то начал активнее играть Конопля: мы все помним его спринты за сборную, а сейчас их не было вовсе. Ефим выходил гораздо выше и уже он давал пасы в продвижение, а не Судаков. Причем активизировался и Зубков. Киевлянам приходилось растягивать последнюю линию, чтобы закрывать оба фланга. И именно в эту щель проскочила голевая атака Шахтара. Судаков находит свободного Невертона, один в один проходит Тимчика и выкатывает на Зубкова. Попов задержался лишь на мгновение, но этого было достаточно, чтобы нападающий следующим ударом в упор пробил Бущана. 1:0 – Пушичу удалось перестроить формацию так, чтобы контрвыпады реализовать в гол.

Снова на первый план вышла дряхлая проблема Динамо: второй тайм они проводят слабо. Подопечные Луческу после пропущенного гола начали чаще терять мяч, стало больше брака, а выходить из собственной половины так же легко не удавалось. Горняки сразу же после взятия ворот начали навязывать спокойный футбол с постоянным контролем. Должны отдать должное Конопле и Бондарю - их отчаянные подкаты в последний момент прерывали острейшие пассы соперника.

Индивидуальное мастерство киевлян не могло помочь им дойти до удара. Волошин пытался самостоятельно прорываться в угловой, а Шапаренко постоянно придумывал креативную передачу, впрочем, уже Ракицкий и Матвиенко блокировали адресатов перед самыми воротами. Все труднее было закрывать Невертона, из-за чего Караваев отошел вниз, лишая настройки впереди для развития собственных атак. Шахтеру удалось закрыть Динамо; даже преимущество по ударам и владениям не позволяло конвертировать это в голевые моменты.

Подписывайтесь на нашTelegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.