Остались только элитные клубы: результаты 1/4 Кубка Украины

Определились все полуфиналисты Кубка Украины

Кубок Украины 1/4 финала
Лидеры УПЛ и Ворскла разыграют путевки в финал Кубка Украины

Шахтар, Чорноморець, Полісся, Ворскла. Вот лучшие команды Украины, которые будут бороться за Кубок Украины. Как прошли матчи, когда ждать решающих дуэлей и какие интересности есть в этом розыгрыше - в обзоре Информатора.

Вікторія 0:3 Шахтар

Перволиговая Вікторія была единственным клубом не из УПЛ, которая смогла пробиться в четвертьфинал. Скромная команда из Сум преодолела очень большой и самый длинный путь среди всех команд нынешнего розыгрыша, с этапа 1/64. Остановить команду смог только чемпион Украины. Первым открыл счет Назарина, после комбинационного прохода Шахтара. Удвоил преимущество Зубков – дальним ударом после крутого ассиста Ракицкого; 0:2 на 20-й минуте. Сам защитник записал в свой актив гол+пас: в конце игры забил головой с углового. Новый тренер Пушич улыбкой приветствовал первую победу во главе Шахтара. Кстати, сразу после игры он сказал, что уже изучает Динамо и готовится к Классическому.

Вікторія – Шахтар 0:3 (0:2; 0:1)
Голы : Назарина, 17; Зубков, 20; Ракицкий 90+1

Чорноморець 4:1 Зоря

Избитая морально Зоря ничего не смогла противопоставить сверхмотивированному Чорноморцу. Одесситы несутся вперед во всех турнирах, где они играют, и продолжают собирать сливки. В этот раз свою звезду зажег Штогрин: 24-летний нападающий не пропустил ни одной игры команды с начала сезона. Не все, конечно, отыграл по полной, но после кубкового матча точно получит больше доверия от Григорчука. Андрей выстрелил хет-триком: сначала ошибка голкипера при фиксации, затем замыкание передачи, а третий гол – индивидуальное мастерство в штрафной площадке. Записал гол головой и Васильев для дополнения разгрома. Единственный гол Зари забил никто другой, как Герреро - панамец легко разобрался с двумя защитниками и с левой половины штрафной пробил под правую стойку. Незначительное утешение для команды. Тренер Кривенцов говорит, что команда не опускает руки, однако результата пока нет. Чорноморець же не замечает соперников в 1/4 и легко попадает в полуфинал. Теперь есть пять месяцев, чтобы сделать команду еще крепче для решающих сражений весной.

Чорноморець - Зоря 4:1 (2:0; 2:1)
Голы : Штогрин, 21, 33, 72; Васильев, 58 – Герреро, 80

Полісся 0:0 (4:3) Олександрія

Единственный матч, где были сложности у обоих клубов. Олександрія зацепилась за единственный шанс для престижа клуба, Ротань, по-видимому, вложил все свои навыки в мотивацию команды. Ну а самое интересное оставили для зрителей на исходе: серия пенальти. И без того герои матча – вратари Бойко и Шевченко – теперь стали единственными действующими персонами. Впрочем, серия пенальти не затянулась: первые удары голкиперы не потянули, а дальше больше не было у гостей. Бойко потянул один из ударов в серии, также Копина попал в поперечину. К пятому, решающему удару житомирян, клубы подошли при счете 3:3 – и Шевченко сильно не повезло, когда мяч пролетел в сантиметре над рукой. Полісся отправляется в свой первый полуфинал. А вот Олександрія собирает "бонусы" – команда не забивает уже 4 игры подряд и продолжают новую серию поражений.

Полісся – Олександрія 0:0 (0:0; 0:0; пенальти - 4:3)

Оболонь 0:3 Ворскла

А вот Ворскле добавленное время не понадобилось. Еще в первом тайме клубу удалось забить два мяча Оболони и добавить еще один во втором тайме. Каждый гол заслуживает внимания: сначала крутой разрезной пас Скляра мимо трех защитников, затем красиво положил в угол Кане и завершил разгром эффектный выход из-под прессинга с ударом Бацулы. Ну а Степанюк заработал 1+2 по системе гол+пас. Оболонь ни одного шанса реализовать не смогла и вылетает на этапе четвертьфинала.

Оболонь – Ворскла 0:3 (0:2; 0:1)
Голы: Степанюк, 27; Кане, 44; Бацула, 69

Что дальше?

Шахтар вернулся в полуфиналы впервые за 5 лет, последний раз горняки выходили в финал и обыгрывали там Ингулец. Полесье впервые заходит так далеко в Кубке; Черноморец на эту стадию вернулся впервые за 11 лет (тогда проиграли горнякам в финале); Ворскла вспоминает флешбеки днепровского финала 2009-го, когда на Днипро-Арене прибили Шахтар и четыре года назад играли с Динамо в финале.

Свою битву продолжает Кулик из второголовой Кудровки. Его команда сыграла три раунда в Кубке, причем начинала еще с предыдущего раунда на этапе 1/128. Они одолели клубы Олімпія и Кремінь, но в драматической серии пенальти покинули турнир, проиграв ФСК Маріуполь. Так вот, Кулик забил каждый второй гол Кудровки и имеет четыре результативных удара, из-за чего возглавляет список бомбардиров. В соперники к нему уже записался Штогрин: если одессит и дальше будет стрелять такими перформансами, то Кубок ждет новый лучший бомбардир. Навязать борьбу могут только Кане, Степанюк и Шпорн (по 2 гола).

Следующие игры турнира запланированы уже на следующий год, к концу 2023 будут только 5 туров УПЛ. Поэтому в начале апреля ждем два главных матча Украины, а самый интересный - финал - должен быть 15 мая.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.