Qualcomm получит от Apple до $4,7 млрд в рамках урегулирования патентного спора

Qualcomm получит от Apple до $4,7 млрд в рамках урегулирования патентного спора
Компания Apple выплатит поставщику процессоров Qualcomm до $4,7 млрд штрафа. Сделано это будет в соответствии с договоренностью о прекращении судебного разбирательства, касающегося обвинений в нарушении компанией из Купертино авторских прав на 3 патента. Информация о выплате такой суммы со стороны компании Apple была опубликована в квартальном отчете Qualcomm. Об этом сообщает Информатор Tech. «Мы продолжаем изучать воздействие наших договоренностей на бухгалтерию, наши финансовые расчеты на третий квартал 2019 финансового года включают выручку от $4,5 млрд до $4,7 млрд как результат урегулирования спора и получения платежа от Apple», — сказано в отчете за второй квартал 2019 финансового года, который истек 31 марта. В Qualcomm пояснили, что руководство компании учло размер штрафа в прогнозе своих выручки и чистой прибыли на будущий квартал. Напомним, 16 апреля Apple и Qualcomm достигли договоренности относительно разногласий по патентам и поставок процессоров. Компании прекращают все судебные разбирательства, при этом Apple придется выплатить Qualcomm штраф, точная сумма которого на тот момент не указывалась. До этого федеральный суд Сан-Диего обязал Apple выплатить Qualcomm около $31 млн. Договоренность сторон предполагает собой сохранение сроком на 6 лет патентного соглашения с возможностью его продления на 2 года. Вместе с этим в силе остается бессрочный контракт на поставку комплектующих, заключенный ранее между двумя компаниями. Изначально Qualcomm (поставщик комплектующих для продукции Apple) обвинила компанию в краже информации, которая представляет коммерческую тайну. В декабре 2018 года немецкий суд признал нарушение прав Qualcomm — это дало компании право выступить с требованием запрета продаж в этой стране моделей смартфонов iPhone 7, 8 и X. В связи с этим Apple пришлось убрать эти товары с полок магазинов в Германии, вернуть все на свои места удалось только в середине февраля, когда все требования немецкого суда были выполнены. Тогда представители команды из Купертино сообщили, что для этого компании пришлось прекратить поставку в Германию моделей с чипами фирмы Qualcomm и поставить телефоны с чипами Intel. Ранее сообщалось, что Intel отказывается выпускать 5G-модемы из-за дружбы Apple и Qualcomm. Также известно, что Qualcomm представит новый процессор с 5G модемом.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать