Курс гривны во втором полугодии 2026 года – прогноз банкира

Банкир Сергей Мамедов спрогнозировал курс доллара 45,5-46,5 грн и назвал три главных риска для финансовой стабильности в Украине

курс гривны прогноз
Сергей Мамедов, вице-президент Ассоциации украинских банков и председатель правления ГЛОБУС БАНКА

Доллар во втором полугодии 2026 будет находиться в коридоре 45,5-46,5 грн, евро - в пределах 52,5-53,5 грн. Ранее доллар в банках достиг 45 гривен, и аналитики уже тогда объясняли тенденцию постепенного ослабления. Такой прогноз озвучил Сергей Мамедов, вице-президент Ассоциации украинских банков и председатель правления ГЛОБУС БАНКА. По словам банкира, при отсутствии новых внешних шоков и при достаточной международной поддержке курсовые колебания будут оставаться умеренными и контролируемыми.

Курс валют на сегодня

Image Узнайте актуальную информацию по состоянию на 25.06.2026
Валюта
Покупка
Продажа
usd
44.87
44.87
eur
50.88
50.88
Все новости про деньги

Мамедов выделил три системных фактора, определяющих работу банков - инфляцию, международную финансовую поддержку и военные риски. Именно от динамики этих факторов будет зависеть и монетарная политика Национального банка, и условия вкладчиков и заемщиков.

Сергей Мамедов, вице-президент Ассоциации украинских банков и председатель правления ГЛОБУС БАНКА
Сергей Мамедов, вице-президент Ассоциации украинских банков и председатель правления ГЛОБУС БАНКА

 Три фактора определили стабильность банковского сектора

Первым и основным фактором банкир назвал инфляцию. По итогам мая она составила 0,9% в месячном исчислении и замедлилась до 8,2% в годовом - по сравнению с 8,6% в апреле. Мамедов прогнозирует, что во втором полугодии в отсутствие ценовых шоков инфляция удержится в диапазоне 8-9% годовых.

Как заявил Сергей Мамедов, вице-президент Ассоциации украинских банков:

"У Нацбанка будут основания сохранять осторожную, но относительно стабильную монетарную политику. Это будет означать минимальные риски резких изменений в депозитных ставках, большую предсказуемость стоимости ресурсов и лучшие условия для постепенного расширения кредитования".

Отдельно банкир обратил внимание на ситуацию на топливном рынке как на фактор, оказывающий непосредственное влияние на себестоимость бизнеса и потребительские цены. С марта по май бензин А-95 подорожал с 62,87 до 75,94 грн/л (плюс 20,8%), а дизельное топливо – с 62,69 до 86,05 грн/л (плюс 37,3%). В мае динамика стала разнонаправленной: А-95 продолжил дорожать, дизель подешевел на 2,02 грн/л.

Вторым фактором Мамедов назвал международную финансовую поддержку. Поступление в рамках кредитного пакета ЕС на 90 млрд евро для Украины на 2026-2027 годы поддерживает международные резервы и снижает давление на валютный рынок. Третьим – военные риски: разрушение энергетической и производственной инфраструктуры влияет на работу предприятий, их затраты и потребность в оборотном капитале.

Как отметил банкир:

"Война ежедневно создает новые риски и испытания для экономики, и банковский сектор не может существовать вне реалий нанесенного врагом ущерба. Однако банки уже доказали, что способны эффективно работать даже в сверхсложных условиях".

Сколько принесут депозиты и что произойдет с кредитованием

По прогнозу Мамедова, резких изменений в депозитном сегменте во втором полугодии не последует. Ожидаемая средняя доходность по гривневым депозитам:

  • на 6 месяцев – около 14,5% годовых;
  • на 9 месяцев – около 14% годовых;
  • на 12 месяцев – около 14,5% годовых.

Банкир также привел предельные показатели, при которых депозит теряет преимущество. Для шестимесячного вклада чистый доход после налогообложения составит около 5,6%. Если курс доллара превысит примерно 47,52 грн – валютная альтернатива становится равнозначной. Для девятимесячного депозита пороговый курс – около 48,65 грн/$. Для годового вклада под 14,5% чистый доход после налогов достигнет 11,2%, а пороговый курс доллара – около 50,04 грн/$.

Как объяснил Сергей Мамедов:

"Математика депозитов во втором полугодии остается достаточно убедительной. Даже шестимесячный вклад под среднюю ставку 14,5% годовых будет сохранять свою целесообразность, если курс доллара будет в прогнозируемых пределах 45-46 грн".

В кредитном сегменте важную роль будут играть государственные программы и партнерские инициативы банков. Среди ключевых инструментов - программы "Доступные кредиты 5-7-9%", "Есел" и энергокредитование. Доля госпрограмм и партнерских программ банков с производителями и девелоперами распределена сейчас почти поровну. В то же время банкир предостерег: если в 2027 году останется 50% налог на прибыль банков, то сектор может уплатить около 20 млрд грн в бюджет - эти средства потенциально создали бы 200-300 млрд грн кредитного ресурса для экономики.

По словам банкира:

"Вопрос состоит не только в том, сколько может получить бюджет налоговых вычетов, но и в том, какой объем кредитования экономика может недополучить в 2027 году".

Что угрожает курсу и чего ждать от Нацбанка

Главным инструментом сохранения курсовой стабильности остается режим "управляемой гибкости" – регулятор сглаживает чрезмерные колебания из-за валютных интервенций. Среди рисков для курса во втором полугодии Мамедов назвал:

  • возможное обострение ситуации безопасности;
  • новые атаки на энергетическую и логистическую инфраструктуру;
  • ухудшение ситуации на Ближнем Востоке;
  • увеличение спроса на валюту со стороны импортеров;
  • усиление инфляционного давления.

По базовому сценарию – при достаточной международной поддержке, контролируемой инфляции и активной роли Нацбанка – курс доллара во втором полугодии ожидается в диапазоне 45,5-46,5 грн, евро – 52,5-53,5 грн. Резкое или неуправляемое ослабление гривны банкир считает маловероятным.

Банковский сектор: предварительные прогнозы и текущие тенденции

В начале апреля Сергей Мамедов уже давал оценку перспективам во втором квартале 2026 года, в том числе по росту цен и курсу гривны. Тогда банкир также связывал динамику гривны с уровнем инфляции и объемом международных поступлений, отмечая, что монетарная стабильность зависит, прежде всего, от внешней поддержки и действий Нацбанка.

В мае банкир отдельно спрогнозировал курс доллара и евро к началу лета, отметив, что гривна остается под умеренным давлением. Текущий прогноз на второе полугодие является логическим продолжением этих оценок и учитывает новые данные – в частности, майскую инфляцию и динамику цен на топливо.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать