Мужчина отправил посылку «Новой почтой», однако ее утилизировали: что решил суд Киева

Мужчина требовал компенсации

Мужчина отправил посылку «Новой почтой», однако ее утилизировали: что решил суд Киева
Посылку не забрали и ее уничтожили

Когда в декабре 2020 года мужчина отправлял высоковольтный блок питания, то он рассчитывал получить за него деньги наложенным платежом. Однако покупатель за ним не пришел и не забрал. Посылка пролежала в отделении «Новой почты» и впоследствии ее уничтожили. Но продавец настаивал, что он просил вернуть ему блок питания. 

В начале декабря 2020 года из Киева в Одессу мужчина отправил "Новой почтой" высоковольтный блок питания. Согласно экспресс-накладной, он должен получить за него наложенный платеж - 25 тыс. 200 грн.

Через четыре дня ему на телефон пришло уведомление, что посылка ждет покупателя, однако он не торопится ее забрать. «Новая почта» предлагала напомнить одесситу об отправке или оформить возврат в мобильном приложении компании.

Спустя шесть дней ситуация повторилась. Продавцу напомнили, что его блок питания заждался покупателя и ему нужно сообщить о доставке. Последняя попытка приблизить покупателя к покупке была 22 декабря. Но все бесполезно. После этого истекли сроки хранения – как безвозмездного, так и платного.

13 февраля 2021 года продавец написал письмо «Новой почте», чтобы ему вернули блок питания. Однако 10 марта ему позвонили и сообщили – его отправление уничтожили. Мужчине не осталось ничего другого, как обратиться в суд.

Что было в суде

В своем иске киевлянин просил, чтобы "Новая почта" вернула ему утилизированный блок питания. А если нет такой возможности, то возместила его стоимость.

В компании возразили и заявили, что не должны компенсировать стоимость посылки. Адвокат "Новой почты" в суде утверждал, что компания действовала в соответствии с условиями заключенного публичного договора. То есть каждый, кто пользуется услугами перевозчика, априори заключает такое соглашение.

Согласно публичному договору, отправка может быть истребована в течение двадцати пяти рабочих дней, но не менее тридцати календарных дней со дня поступления посылки в отделение. Если в течение этого времени сверток никто не забрал, то такое отправление считается неистребованным. Согласно правилам компании, она имеет право распоряжаться им по своему усмотрению для компенсации стоимости своих услуг. Или может решить утилизировать содержимое пакета. Однако, согласно правилам «Новой почты», отправитель или покупатель должны дать согласие на распаковку. После чего должно быть решено, как уничтожить посылку.

И здесь в игру вступают юридические тонкости. Согласно закону «О защите прав потребителей» компания должна предупредить своего клиента, если услуга может его не удовлетворить. Таким образом, суд считал, что "Новая почта" должна была сообщить о намерении утилизировать отправку. Поскольку уничтожение посылки очевидно не отвечало интересам продавца.

Однако суд не имел доказательств того, что компания предупреждала клиента об утилизации. Ни путем SMS-сообщения, ни через уведомления в мобильном приложении или через вайбер. Или телефонным звонком или электронной почтой.

Поэтому в феврале 2022 года судья Голосеевского райсуда Киева решил, что Новая почта должна компенсировать мужчине 25 тыс. 200 грн за уничтоженную отправку и выплатить 181 грн провозной платы.

Однако в компании не согласились с этим решением и подали жалобу. Коллегия Киевского апелляционного суда должна решить судьбу компенсации 16 ноября.

Информатор писал, что новый закон меняет работу "Укрпочты", "Новой почты", Meest, ROZETKA.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать