«Киев-Баскет» в матче с «Запорожьем» потерпел первое поражение в сезоне

После паузы возобновились матчи баскетбольной Суперлиги.

Проигрывая перед заключительной четвертью 11 очков, «Тернополь» смог переломить ход поединка. «Химик» на последних секундах не позволил отыграться «Харьковским Соколам».

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В пятницу, 8 января, тремя матчами возобновился розыгрыш баскетбольной Суперлиги. В первом матче 2021 года «Химик» принимал «Харьковских Соколов». Стартовая четверть прошла с преимуществом хозяев площадки. Баскетболисты «Химика» забросили 5 трёхочковых бросков и выиграли первую десятиминутку 25:16. Во второй четверти была более равная борьба. «Химик» увеличил разрыв до 11-ти очков. Однако за четыре минуты до перерыва Граф вывел «Харьковских Соколов» вперёд. Концовка осталась за «Химиком», и первая половина матча завершилась со счётом 46:36.

После перерыва игроки «Химика» контролировали ход поединка, не позволяя сопернику приблизиться слишком близко. К исходу третьей четверти перевес «Химика» достиг 14-ти очков. Но в заключительной десятиминутке гости изменили ситуацию на площадке. «Харьковские Соколы» начали сокращать разрыв в счёте, и на 6-й минуте проигрывали два очка. Такая разница сохранилась до конца поединка, не смотря на все старания харьковского клуба.

Во втором матче дня, в Тернополе, одноимённый клуб принимал «Прометей» из Каменского. В начале матча «Тернополь» совершил рывок, но «Прометей» быстро счёт сравнял, и на 5-й минуте повёл с разницей в 7 очков. В целом четверть стала довольно результативной, завершившись со счётом 24:29. Во второй четверти хозяева гораздо надёжнее сыграли в обороне, пропустив всего 15 очков. Это позволило «Тернополю» уйти на перерыв с перевесом в два очка (46:44).

В середине третьей десятиминутки при равном счёте «Прометей» начал уходить в отрыв, доведя разницу до 11 очков в свою пользу. Такое преимущество за 10 минут до конца матча давало гостям определённую надежду на общий положительный итог встречи. Однако игроки «Тернополя» придерживались иного мнения. На третьей минуте четверти Келхон положил начало результативной серии хозяев площадки, а за три минуты до конца основного времени Кольченко сравнял счёт. «Прометею» не удалось сдержать атакующий порыв «Тернополя», в итоге выигравшего встречу с разницей в 7 очков.

В заключительном матче пятницы встретились лидер чемпионата «Киев-Баскет» и «Запорожье». Счёт в игре точным трёхочковым броском открыл Мишула. Гости ответили дальним броском Мальчевского, но Мишула снова забросил из-за дуги. На 5-й минуте хозяева выигрывали уже с разницей в 10 очков. Однако на 8-й минуте «Запорожье» сократило отставание до одного очка, а завершилась четверть вничью 21:21.

В начале второй десятиминутки Маяускас вывел команду гостей на три очка вперёд. А на 3-й минуте после дальнего броска Сизова преимущество «Запорожья» достигло девяти пунктов. За 4 минуты до перерыва после трёхочкового броска Джейкобсона счёт снова сравнялся. И всё же первая половина матча осталась за гостями - на перерыв команды ушли при счёте 39:43.

Старт третьей четверти стал логичным продолжением второй. «Запорожье» увеличило отрыв сперва до семи очков, а затем и до четырнадцати. За всю четверть лидер чемпионата заработал лишь 15 очков, пропустив 25.

На первых минутах четвертой четверти «Запорожье» увеличило преимущество до плюс шестнадцати, но затем киевляне начали понемногу сокращать разницу. За четыре с половиной минуты до конца основного времени «Киев-Баскет» проигрывал шесть очков. На последней минуте Близнюк забросил трёхочковый, и приблизил киевский клуб к сопернику на расстояние четырёх очков. Но в ответной атаке Мальчевский также ответил тремя очками. «Запорожье» удержало победный результат, а «Киев-Баскет» потерпел первое поражение в сезоне Суперлиги.

• «Химик» - «Харьковские Соколы» 79:77 (25:16, 21:20, 20:16, 13:25);
  • «Тернополь» - «Прометей» 98:91 (24:29, 22:15, 16:29, 36:18);
  • «Киев-Баскет» - «Запорожье» 81:87 (21:21, 18:22, 15:25, 27:19);

Следующие матчи состоятся 9 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали об отстранении Даяны Ястремской от соревнований, о победе сборной США на молодёжном чемпионате мира по хоккею и о поединках Украинской хоккейной лиги.