Сборная США выиграла молодёжный чемпионат мира, Финляндия завоевала бронзу

Сборная России осталась без медалей.

Канадцы на домашнем чемпионате мира в финале проиграли сборной США. В матче за третье место Финляндия обыграла Россию.

О ходе событий в матчах чемпионата U-20 сообщает Информатор со ссылкой на IIHF.

В Эдмонтоне (Канада) завершился молодёжный чемпионат мира по хоккею для игроков возрастом до двадцати лет (МЧМ U-20). В среду, 6 января состоялись матч за третье место и финал.

В поединке за третье место встретились неудачники полуфиналов. Накануне финны уступили сборной США, а Россия проиграла Канаде. И если в поединке США – Финляндия интрига сохранялась до последней секунды, то канадцы не оставили никаких шансов сопернику, разгромив Россию со счётом 5:0.

Счёт в матче на 7-й минуте открыли хоккеисты сборной России – Сафонов сыграл на добивании после броска Грошева. Финляндия отыгралась на 26-й минуте. Розыгрыш шайбы в зоне соперника завершился дальним броском, который Лунделл подправил в ворота.

В начале третьего периода финны вышли вперёд. Гол стал повторением предыдущего, только теперь шайбу в ворота подправил Петман. На последних минутах россияне сняли голкипера и получили ещё две шайбы в пустые ворота. Сперва отличился Лунделл, а за 13 секунд до конца матча Парссинен окончательно похоронил надежды сборной России на медали.

В поединке за золото сошлись сборные Канады и США. Канадцы выиграли все свои матчи предыдущие матчи, в пассиве у американцев было поражение от сборной России в стартовой встрече на турнире.

Первая половина стартового периода прошла в равной борьбе. Команды по очереди проводили активные отрезки, в ходе которых могли открыть счёт. Но первую шайбу удалось забросить сборной США – Туркот подставил клюшку под бросок от синей линии, и на 14-й минуте вывел американцев вперёд.

После перерыва уже на 32-й секунде Зеграс подобрал отскочившую от внешней стороны сетки шайбу и отправил её под ближнюю штангу, сделав счёт 2:0 в пользу сборной США. Несмотря на все попытки сборной Канады переломить ход матча, счёт в дальнейшем не изменился. Сборная США отпраздновала победу, став молодёжным чемпионом мира в пятый раз в истории.

Матч за 3-е место:

• Финляндия U-20 — Россия U-20 4:1 (0:1, 1:0, 3:0);

Финал МЧМ U-20:

• Канада U-20 – США U-20 0:2 (0:1, 0:1, 0:0).

Единственным крупным международным хоккейным турниром в хоккейном календаре остаётся чемпионат мира в элитном дивизионе, который пройдёт в мае 2021 года. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о матчах стадии 1/4 финала молодёжного чемпионата мира по хоккею и о поединках Украинской хоккейной лиги.