«Запорожье» выиграло у «Черкасских Мавп», «Прометей» разгромил «Николаев», а в битве лидеров Суперлиги победил «Днепр»

«Днепр» впервые в сезоне обыграл «Киев-Баскет».

«Днепр» на домашней площадке прервал победную серию «Киев-Баскета». «Прометей» в первом матче с новым тренером разбил «Николаев».

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В среду, 14 апреля, состоялись три матча розыгрыша баскетбольной Суперлиги. «Запорожье» на своей площадке встретилось с «Черкасскими Мавпами». Хозяева повели в счёте после точного трёхочкового броска Кеффи. Однако затем «Черкасские Мавпы» совершили рывок 13:0. «Запорожье» свои следующие после броска Кеффи очки набрало лишь на 8-й минуте и закономерно проиграло первую четверть 16:24.

Во второй четверти игроки «Запорожья» проснулись, и стали уверенно сокращать отставание. Хозяева ненадолго вышли вперёд, а затем «Черкасские Мавпы» вернули лидерство себе. И всё же первая половина встречи завершилась при равенстве в счёте 42:42.

После перерыва «Запорожье» стало постепенно отрываться от соперника. После тридцати минут игрового времени хозяева выигрывали 7 баллов. При всём желании, «Черкасским Мавпам» не удалось навязать сопернику свою игру и спасти матч. «Запорожье» своего уже не упустило и выиграло поединок с разницей в 9 очков.

Занимающий третью строчку турнирной таблицы «Прометей» принимал аутсайдера Суперлиги «Николаев». Конате в начале матча заработал 4 очка. Но затем «Прометей» показал, кто на площадке хозяин, и выиграл первую четверть 23:10. Разница в счёте продолжала неумолимо расти. В середине второй четверти Беликов довёл преимущество «Прометея» до 23-х очков. «Николаев» к концу первой половины матча смог отыграть несколько очков. На перерыв команды ушли при счёте 52:34 в пользу команды из Каменского.

На шестой минуте третьей четверти Эванс сделал разницу в счёте +30 для «Прометея». Гости смогли отыграть 12 очков и перед четвёртой десятиминуткой проигрывали всё те же 18 баллов, что и до перерыва. Однако в заключительной четверти «Прометей» не стал проявлять милосердие. Игроки команды хозяев преодолели гроссмейстерский рубеж в сто очков и завершили поединок крупной победой.

Лидер Суперлиги «Киев-Баскет» отправился в гости к чемпиону Украины «Днепру». В первые минуты матча очки в составе «Днепра» набирал только Кравцов. После ничьей 5:5, киевляне повели в счёте, но хозяева быстро догнали соперника. В целом равная первая четверть закономерно завершилась вничью 20:20.

Вторую четверть «Днепр» начал с двух точных трёхочковых от Шунделя, и тренеру «Киев-Баскета» пришлось взять тайм-аут. Но эта мера не помогла, к тому же Крутоус получил два технических фола и заработал дисквалификацию. «Днепр» совершил рывок 16:0, а первые очки гости набрали только на четвёртой минуте. «Киев-Баскет» ответил своим ударным отрезком, набрав 9 очков подряд. В итоге первая половина матча завершилась со счётом 46:39 в пользу хозяев площадки.

Янг сократил разницу до трёх баллов, но Тимофеенко напомнил, что является мастером трёхочковых, и с дальней дистанции поразил корзину «Киев-Баскета». Вскоре Тимофеенко заработал четвёртый фол. Тренер «Днепра» Денис Журавлёв решил поберечь одного из лидеров команды и усадил Тимофеенко на скамейку запасных. «Днепр» сохранял преимущество в счёте, а Санон завершил четверть точным трёхочковым броском. +9 для «Днепра» перед заключительной четвертью абсолютно не гарантировали хозяевам лёгкую жизнь, ведь «Киев-Баскет» в текущем сезоне отыгрывал гораздо больше.

Несмотря на то, что «Днепр» сильно уступал по количеству подборов, команде удалось не только сберечь лидерство, но и после броска Санона увеличить разницу до одиннадцати очков. Днепрянин Купер забросил, однако, получив повреждение, попросил замену. У «Киев-Баскета» Тибодо получил пятый персональный фол и завершил для себя матч. Бобров забросил штрафные, сделав разницу в счёте +16 для «Днепра». Тимофеенко вернулся на площадку и своим броском поставил точку в поединке. «Днепр» впервые в сезоне 2020/21 обыграл «Киев-Баскет», сохранив теоретические шансы на победу в регулярном чемпионате.

• «Запорожье» — «Черкасские Мавпы» 78:69 (16:24, 26:18, 22:15, 14:12);
  • «Прометей» — «Николаев» 110:82 (23:10, 29:24, 28:28, 30:20);
  • «Днепр» — «Киев-Баскет» 90:79 (20:20, 26:19, 19:17, 25:23).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 15 и 16 апреля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о выходе «ПСЖ» и «Челси» в полуфинал Лиги чемпионов, о поражении женской футбольной сборной Украины в стыковых матчах отбора на Евро-2022, а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о выходе «Сокола» и «Донбасса» в финал плей-офф Украинской хоккейной лиги.