За 2025 год банки уплатили 426,3 млн грн штрафов из-за финмониторинга, больше всего - за ненадлежащую проверку клиентов.
Украинские банки за 2025 год уплатили 426,3 млн грн штрафов из-за нарушений в сфере финансового мониторинга, а меры влияния применили к 29 финучреждениям - фактически к каждому второму действующему банку. Финмониторинг остается приоритетом Нацбанка и в 2026 году: только за первое полугодие регулятор оштрафовал шесть банков. Основной причиной взысканий аналитики называют ненадлежащую проверку клиентов, а НБУ все чаще выбирает штрафы вместо отзыва лицензий.

До полномасштабного вторжения штрафы Нацбанка в основном измерялись десятками и сотнями тысяч гривен, а суммы в несколько миллионов были редкостью, сообщает Минфин. Ситуация изменилась после 2023 года, когда регулятор начал формировать новые подходы к контролю над банками с акцентом именно на усилении финансового мониторинга.
В 2023 году Коминбанк получил рекордный штраф – 135,15 млн грн – за нарушение законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма. В следующем, 2024 году, Нацбанк применил к банкам 32 штрафа на общую сумму 348 млн грн, а еще 15 банков получили письменные оговорки. Тогда максимальный штраф в 135,15 млн грн наложили на РВС БАНК за невыполнение обязанности обеспечить надлежащую организацию первичного финансового мониторинга – впоследствии банк сочли неплатежеспособным, а в начале 2026 года его акции приобрела эстонская группа Iute Group AS.
За первые шесть месяцев 2026 года НБУ наложил штрафы на шесть банков:
В ПУМБ публично отреагировали на решение регулятора.
"Банк детально проанализировал замечания регулятора и уже принял необходимые меры для совершенствования соответствующих внутренних процедур и контролей. В то же время важно отметить, что речь идет об отдельных недостатках, выявленных в рамках надзорных мер, а не о системных нарушениях в работе банка", - говорится в сообщении пресс-службы ПУМБ.
В банке также отметили, что имеют многоуровневую систему финансового мониторинга и постоянно инвестируют в развитие автоматизированных инструментов контроля.
Аналитики YouControl проанализировали меры влияния, которые НБУ применял к банкам и другим финучреждениям в 2025 году. По их данным, основной причиной взысканий стала неправильная проверка клиентов - она стала основанием для 58 штрафов. Еще 149 решений приняли из-за недостатков с отчетностью в Госфинмониторинг, валютной отчетности и документов по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма.
По словам аналитиков, регуляторная стратегия НБУ изменилась: вместо массового отзыва лицензий регулятор все чаще применяет финансовые и административные меры.
"За нарушение законодательства в сфере финмона отозвана лишь одна лицензия, взамен применены финансовые и административные меры. В частности, наложили 106 крупных штрафов и 51 письменную оговорку. Это свидетельствует о приоритете экономических санкций над закрытием учреждений", - говорится в отчете YouControl.
Количество и размер штрафов также повлияли на обновление правил проверок и усиленное внимание к процедурам идентификации клиентов. Причины, по которым финучреждения чаще всего получают взыскание, включают:
Ранее Информатор сообщал, что юрист объяснила механизм финмониторинга и рассказала, по каким критериям банки блокируют карточки обычных клиентов - в частности, внимание привлекают большие транзакции от 400 000 грн, частые переводы между физлицами и операции с наличными. Также мы писали, что финмониторинг в банках Украины и ЕС существенно отличается подходами к проверке клиентов: если в Европе контроль смещен на этапе открытия счета, то в Украине проверки чаще проходят уже после проведения операции.