Генеральный директор и основатель Huawei Рен Чжэнфэй дал больше подробностей о собственной операционной системе HarmonyOS. Похоже, что Huawei собирается соперничать с Apple в этом сигменте. HarmonyOS
представили в начале августа, как раз в
разгар торговой войны между США и Китаем и на фоне введенных США санкций в отношении Huawei. Об этом сообщает
Информатор Tech, ссылаясь на
Huawei. Ее можно использовать на любом типе устройств, будь то смартфон, телевизор, «умные» часы и др.
Первыми «ласточками» стали телевизоры. На презентации представители Huawei обещали, что HarmonyOS будет работать и за пределами Китая. Но пока в смартфонах не спешат менять Android на HarmonyOS. Однако Рен Чжэнфэй уверен, что на «укрепление» HarmonyOS понадобится 2–3 года, и уже через несколько лет она сможет составить серьезную конкуренцию самым популярным на рынке операционным системам, в том числе iOS от Apple. В то же время глава компании подчеркнул, что Huawei и дальше продолжит использовать Android и надеется на «дружеское сотрудничество» с Google. Раннее мы сообщали о том, что
ЕС признал, что не видит угрозы в Huawei, вопреки санкциям США. Также писали, что
Huawei набирает тестеров для EMUI 10. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр, а также обсудить их можно в нашем
Telegram-канале, и на страничках в
Facebook и
Instagram.