Хоккейная Суперлига Украины: «Белый Барс» сыграл с «Краматорском», СК «Сокол» встретился с «Мариуполем»

«Краматорск» продлил победную серию до четырёх матчей.

«Краматорск» одержал «сухую» победу, разгромив «Белый Барс» на его площадке. СК «Сокол» отыграл отставание в две шайбы и в конце поединка дожал соперника, трижды забросив за три минуты.

О ходе событий в матчах хоккейной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на hsl.com.ua.

В пятницу, 21 января, состоялись два поединка хоккейной Суперлиги. В Белой Церкви «Белый Барс» встретился с «Краматорском».  Команды играли в следующих составах:

Белый Барс:  Полгородник (Квасенко); Кулешов - Грицюк, Алексюк (А) - Шистеров, Наливайко - Селин, Собко - Лесников; Куцевич (К) - Никоноров - Попережай, Геворкян - Семёнов - Брага, Говорушко - Качан - Маландин, Удовиченко - Микитюк - Курах.

Краматорск: Кучер (Трус); Ваулин - Бердникс, Мальцев - Кругляков, Афанасьев (А) - Фирсов, Суховольский - Бабрусев; Кобыльник - Сёмочкин - Жвачкин (А), Тимченко - Сергиевский - Градович, Дуюн - Калинычев - Целогородцев, Середницкий - Сирченко.

«Краматорск» намеревался продолжить свою победную серию и сразу пошёл в атаку. Удаление Градовича немного остудило атакующий порыв гостей, заставив провести две минуты у своих ворот. «Белый Барс» большинство не реализовал, но стал чаще угрожать воротам соперника. А вот «Краматорск» своё численное преимущество использовал. На 12-й минуте Сергиевский броском со средней дистанции открыл счёт в матче. Уже через 34 секунды «Белый Барс» пропустил во второй раз. Кругляков вошёл в зону соперника, прицелился и отправил шайбу под правую штангу ворот, защищаемых Полгородником.

На третьей минуте второго периода «Краматорск» увеличил преимущество в счёте. С передачи Сергиевского отличился Градович. Через девять минут Афанасьев сделал счёт 0:4. У арбитров вызвало сомнение, пересекла ли шайба линию ворот, но после долгого просмотра повторов гол засчитали. На 34-й минуте Мальцев мощным броском отправил в ворота «Белого Барса» очередную шайбу.

В третьем периоде «Краматорск», несмотря на солидное преимущество в счёте, продолжал искать счастья у чужих ворот. Полгородник трудился в поте лица, раз за разом спасая «Белый Барс» от ещё больших неприятностей. Но на 54-й минуте Жвачкин всё же огорчил голкипера «Белого Барса», впритирку со штангой отправив шайбу в сетку. Вскоре обстрел ворот «Белого Барса» завершился ещё одним голом Градовича. После седьмой пропущенной шайбы Полгородник уступил место в воротах Квасенко. Молодому голкиперу удалось не пропустить, но это послужило малым утешением для команды из Белой Церкви.

В Броварах СК «Сокол» принимал соседа по турнирной таблице «Мариуполь». Составы команд:

СК Сокол:  Яковлев (Оганджанян); Дорофеев (А) - Халиков, Мицкевич - Шуленин, Моксунен - Амиров, Петрухно (К) - Фроленко; Костицын (А) - Иванов - Швецов, Мельников - Шахворостов - Марченков, Манукян - Беляков - Панков, Олейник - Собченко - Хирса.

Мариуполь: Трифонов (Дуве); Алексеев - Олендаренко, Декало - Лысенко, Кудряшов - Тунхузин, Филимонов; Милёхин - Бойко - Щербатов (А), Чердак (А) - Твердохлебов - Тютченко, Коваленко - Мазур (К) - Костиков, Зуев - Ружников - Янишевский.

Команды начали поединок достаточно осторожно, не рискуя и не торопясь бросать большие силы в атаку. Дорофеев и Ружников сцепились в центре площадки и отправились успокаивать нервы на скамейку штрафников. На девятой минуте гости открыли счёт. Бойко всем своим видом показывал, что будет делать передачу, а сам бросил по воротам, застав Яковлева врасплох. СК «Сокол» пытался быстро отыграться, но натолкнулся на хорошо организованную оборону соперника. Более того, на 19-й минуте Щербатов удвоил преимущество «Мариуполя», завершив индивидуальный проход точным броском.

Во втором периоде защищать ворота СК «Сокол» вышел Оганджанян, и сразу же отразил несколько опасных бросков. На 26-й минуте хозяева отыграли одну шайбу, воспользовавшись ошибкой соперника. Беляков, перехватив шайбу за воротами, завёл игровой снаряд за линию. Однако радость хозяев площадки длилась недолго. На 30-й минуте «Мариуполь» провёл контратаку и Чердак вернул гостям преимущество в две шайбы. Однако СК «Сокол» не сдался. На 35-й минуте Марченков вновь сократил разницу в счёте до минимума.

На 8-й минуте третьего периода СК «Сокол» сравнял счёт. Трифонов отразил бросок, а Иванов при попустительстве игроков обороны «Мариуполя» добил шайбу в незащищённый угол. На 50-й минуте гости снова вышли вперёд. «Мариуполь» провёл контратаку два в один и Щербатов у штанги замкнул передачу Бойко.  Но и в этот раз «Мариуполю» не удалось удержать преимущество. На 57-й минуте Шуленин сравнял счёт. А через 40 секунд Марченков под щитками голкипера «Мариуполя» протолкнул шайбу в сетку и впервые в матче вывел СК «Сокол» вперёд. А на последней минуте Марченков снял все вопросы о победителе поединка.

• «Белый Барс» — «Краматорск» 0:7 (0:2; 0:3; 0:2);
  • СК «Сокол» — «Мариуполь» 6:4 (0:2; 2:1; 4:1).

Напомним, что Суперлига — новый турнир, образованный после конфликта ряда клубов с Федерацией хоккея Украины. ФХУ исключила «Донбасс» и «Краматорск» из розыгрыша УХЛ. «Белый Барс» и «Мариуполь» покинули чемпионат добровольно, в знак поддержки. Также в лигу вошли два новосозданных клуба — СК «Сокол» и «Альтаир».

Следующие матчи хоккейной Суперлиги состоятся 23 и 24 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги.