Хоккейная Суперлига Украины: «Белый Барс» встретился с «Мариуполем», СК «Сокол» в Броварах сыграл с «Краматорском»

Поединком с «Краматорском» СК «Сокол» начал длительную домашнюю серию.

«Мариуполь» ещё в первом периоде заработал преимущество в три шайбы, а затем продолжил громить соперника. СК «Сокол» и «Краматорск» по очереди лидировали, а решающим фактором стала удачная игра гостей в большинстве.

О ходе событий в матчах хоккейной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на hsl.com.ua.

В среду, 19 января, состоялись два поединка хоккейной Суперлиги. Открывали игровую неделю «Белый Барс» и «Мариуполь».  Команды играли в следующих составах:

Белый Барс:  Квасенко (Полгородник); Кулешов - Шистеров, Алексюк (А) - Наливайко, Селин - Грицюк, Неверов - Собко; Куцевич (К) - Никоноров - Лесников (А), Говорушко - Семёнов - Геворкян, Брага - Качан - Попережай, Удовиченко - Маландин - Микитюк.

Мариуполь: Трифонов (Дуве); Алексеев - Олендаренко, Декало - Лысенко, Тунхузин - Кудряшов, Филимонов; Милёхин - Бойко - Щербатов (А), Чердак (А) - Твердохлебов - Тютченко, Коваленко - Мазур (К) - Костиков, Зуев - Ружников - Янишевский.

Гости открыли счёт в начале третьей минуты. Коваленко справа ворвался в зону «Белого Барса» и неотразимо бросил в дальний нижний угол. А спустя минуту Зуев удвоил преимущество «Мариуполя». Гости на достигнутом не остановились и провели ещё несколько довольно опасных атак. Отбившись от выпадов соперника, «Белый Барс» отыграл одну шайбу – Никоноров на 9-й минуте реализовал численное преимущество. Через три минуты Милёхин своим точным броском вернул «Мариуполю» преимущество в две шайбы. За минуту до конца первого периода Бойко с передачи Милёхина сделал счёт 1:4.

На первой минуте второго периода Бойко отправил в ворота «Белого Барса» пятую шайбу. Недолго пришлось ждать и следующего взятия ворот. На этот раз автором гола  стал Милёхин. А на 31-й минуте Бойко броском в ближний угол оформил хет-трик. На четвёртой минуте третьего периода Бойко провёл четвёртую свою шайбу, реализовав численное преимущество. Спустя шесть минут Тютченко остался без опеки, получил шайбу, прицелился и сделал счёт 1:9. Ну а десятую шайбу в ворота хозяев площадки отправил Милёхин на 53-й минуте. «Мариуполь» продолжал атаковать и на 58-й минуте Милёхин догнал Бойко по количеству заброшенных в этом матче шайб.

В Броварах СК «Сокол» принимал «Краматорск».  Составы команд:

СК Сокол:  Яковлев (Оганджанян); Дорофеев (А) - Халиков, Шуленин - Мицкевич, Петрухно (К) - Фроленко, Моксунен - Амиров; Шахворостов - Иванов (А) - Костицын, Мельников - Беляков - Марченков, Манукян - Панков - Олейник, Собченко - Хирса.

Краматорск: Трус (Кучер); Ваулин - Бердникс, Мальцев - Кругляков, Афанасьев (А) - Фирсов, Бабрусев - Суховольский; Кобыльник - Сёмочкин - Жвачкин (А), Тимченко - Сергиевский - Градович, Дуюн - Калинычев - Целогородцев, - Сирченко - Середницкий.

Начало матча прошло в равной борьбе. Затем «Краматорск» получил численное преимущество и прижал СК «Сокол» к воротам, однако реализовать большинство не сумел. А забросил «Краматорск» на 10-й минуте. Калинычев кистевым броском отправил шайбу под перекладину ворот СК «Сокол». Вскоре хозяева могли отыграться. Два игрока СК «Сокол» без помех со стороны обороны выехали на голкипера «Краматорска», однако Иванов не переиграл Труса.

После перерыва характер игры не изменился. Было сложно отдать предпочтение какой-либо из команд. И СК «Сокол», и «Краматорск», могли неоднократно отличиться, но на последнем рубеже отлично действовали голкиперы команд. На 31 минуте хозяевам всё же удалось сравнять счёт. Марченков бросил из-под защитника, а прикрытый игроками Трус под щитками пропустил шайбу в ворота. Вскоре СК «Сокол» почти на две минуты получил преимущество 5 на 3, однако оборона «Краматорска» во главе с голкипером выстояла.  А пропустил «Краматорск» уже в равных составах. На 39-й минуте Шахворостов броском со средней дистанции вывел хозяев площадки вперёд.

Игроки СК «Сокол» решили закрепить успех и в начале третьего периода несколько раз достаточно опасно атаковали. Хоть и с трудом, но оборона «Краматорска» с натиском хозяев справлялась. Затем настала очередь уже защитникам и голкиперу СК «Сокол» грудью встать на защиту своих ворот. Всё же «Краматорск» своего добился. Гости получили численное преимущество и уже через несколько секунд  Бабрусев броском от синей линии сравнял счёт. СК «Сокол» снова заработал удаление и опять поплатился. На 52-й минуте Сёмочкин вывел «Краматорск» вперёд, реализовав большинство. На последней минуте основного времени СК «Сокол» снял голкипера, однако успеха не достиг. Более того, «Краматорск» перехватил шайбу и Середницкий бросал по пустым воротам, но попал в штангу.

• «Белый Барс» — «Мариуполь» 1:11 (1:4; 0:3; 0:4);
  • СК «Сокол» — «Краматорск» 2:3 (0:1; 2:0; 0:2).

Напомним, что Суперлига — новый турнир, образованный после конфликта ряда клубов с Федерацией хоккея Украины. ФХУ исключила «Донбасс» и «Краматорск» из розыгрыша УХЛ. «Белый Барс» и «Мариуполь» покинули чемпионат добровольно, в знак поддержки. Также в лигу вошли два новосозданных клуба — СК «Сокол» и «Альтаир».

Следующие матчи хоккейной Суперлиги состоятся 21 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги.