Хоккейная Суперлига Украины: «Альтаир» встретился с «Краматорском, «Донбасс» сыграл с «Мариуполем»

Команды хоккейной Суперлиги провели последние матчи в 2021 году.

«Краматорск» лишь в третьем периоде окончательно сломил сопротивление аутсайдера Суперлиги. «Донбасс» обыграл своего главного преследователя и завершил год, продолжив серию побед до семи матчей.

О ходе событий в матчах хоккейной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на hsl.com.ua.

В среду, 29 декабря, состоялись два поединка шестого тура хоккейной Суперлиги. В Дружковке аутсайдер чемпионата «Альтаир» принимал «Краматорск».  Команды играли в следующих составах:

Альтаир:  Дьяченко (Терлецкий); Буценко - Раскин (К), Папуна - Мельник, Бортников - Реснянский, Терёшин; Кочетков - Коренчук (А) - Крикля, Яйлов - Дубский - Ханенко, Сидоренко - Олейник - Трандафилов (А), Кобиков - Данфорт.

Краматорск: Трус (Кучер); Бабрусев - Мальцев, Фирсов - Ваулин, Дуюн - Сирченко, Кругляков; Кобыльник - Сергиевский - Столяренко, Афанасьев - Середницкий - Говорушко, Жвачкин - Калинычев - Градович, Тимченко - Афанасьев - Бердникс.

Первый опасный момент создали хозяева площадки, но нападающий «Альтаира» толком не попал по шайбе и игровой снаряд прошёл рядом со штангой. А вот гости своим шансом открыть счёт воспользовались. На 7-й минуте после броска Кобыльника и подставленной клюшки Середницкого шайба юркнула в ворота «Альтаира». Затем хозяева дважды играли в большинстве, но реализовать численный перевес не смогли и завершили первый период уступая в счёте.

В начале второго периода «Альтаир» старался отыграться. Однако атаки «Краматорска» выглядели гораздо острее. Дьяченко неоднократно выручал свою команду, а ещё несколько опасных бросков прошли рядом с каркасом ворот «Альтаира». И всё же, несмотря на достаточное количество моментов у ворот обеих команд, второй период прошёл без заброшенных шайб.

На третьей минуте третьего периода «Краматорск» забросил во второй раз. Столяренко, сыграв на добивании, с пятачка переправил шайбу в ворота Дьяченко. «Альтаир»  сократил отставание на 46-й минуте. Крикля перехватил шайбу, в окружении троих соперников ринулся к воротам и точно бросил в левый верхний угол. За две с половиной минуты до конца третьего периода Жвачкин отыскал щель между штангой и щитком Дьяченко, куда и отправил шайбу. А через минуту Сергиевский техничным броском в левую девятку ворот «Краматорска» поставил точку в матче.

Завершали игровую программу 2021 года «Донбасс» и «Мариуполь». Составы команд:

Донбасс:  Макаров (Ворис); Пангелов-Юлдашев (А) - Соколовский, Кобелев - Жульдиков, Андрейкив - Таран, Галыгин; Сигарёв - Бирюков - Шишлянников, Медведев - Туркин (А) - Калейниковас, Потехин - Захаров (К) - Кривошапкин, Морозов - Спруктс - Пересунько.

Мариуполь: Трифонов (Дуве); Алексеев - Кудряшов, Декало - Лысенко, Горечишников - Олендаренко, Зуев; Милёхин - Мазур (К) - Щербатов (А), Костиков - Твердохлебов - Казаковцев (А), Тютченко - Желнеровский - Севанькаев, Чердак - Ружников - Янишевский.

Соперники начали поединок без разведки, с первых минут взяв высокий темп. Команды в обороне не отсиживались и использовали любую возможность для броска по воротам оппонента. «Мариуполь» получил численное преимущество, но едва не пропустил сам – Туркин не реализовал выход один на один. Не использовал «Мариуполь» и следующее своё большинство, причём некоторое время гости играли 5 на 3. А тем временем «Донбасс» открыл счёт. Таран покинул скамейку штрафников, убежал в контратаку, вышел один на один и хладнокровно переиграл Трифонова.

В начале второго периода своё первое численное преимущество в матче получил «Донбасс», но так же, как и соперник, его не реализовал. На 30-й минуте «Донбасс» мог увеличить разницу в счёте. Арбитр назначил буллит в  ворота «Мариуполя», однако Трифонов отразил бросок Медведева. Команды не сбавляли оборотов и упустили несколько возможностей изменить счёт на табло. И всё же удача улыбнулась хозяевам площадки. За две минуты до конца второго периода Туркин справа вошёл в зону, обыграл защитника и отправил шайбу в ближний угол ворот «Мариуполя».

«Донбасс» продолжил забивать и после второго перерыва. На 4-й минуте третьего периода Сигарёв сделал счёт 3:0. Затем «Мариуполь» во второй раз в матче получил возможность сыграть 5 на 3, но, как и в первом периоде, «Донбасс» выстоял. И в дальнейшем Макаров сохранил свои ворота на замке, а «Донбасс» завершил 2021 год «сухой» победой.

• «Альтаир» — «Краматорск» 1:4 (0:1; 0:0; 1:3);
  • «Донбасс» — «Мариуполь» 3:0 (1:0; 1:0; 1:0).

Напомним, что Суперлига — новый турнир образованный после конфликта ряда клубов с Федерацией хоккея Украины. ФХУ исключила «Донбасс» и «Краматорск» из розыгрыша УХЛ. «Белый Барс» и «Мариуполь» покинули чемпионат добровольно, в знак поддержки. Также в лигу вошли два новосозданных клуба — СК «Сокол» и «Альтаир».

Следующие матчи хоккейной Суперлиги состоятся уже после новогодней паузы, 4 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об итогах матчей молодёжного чемпионата мира по хоккею, а также о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги.