Хоккейная Суперлига Украины: «Альтаир» сыграл с СК «Сокол», «Донбасс» встретился с «Белым Барсом»

СК «Сокол» одержал пятую победу подряд.

«Альтаир» на своей площадке не устоял перед СК «Сокол». Лидер Суперлиги «Донбасс» в поединке с «Белым Барсом» лишь на последних минутах окончательно склонил чашу весов на свою сторону.

О ходе событий в матчах хоккейной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на hsl.com.ua.

В воскресенье, 9 января, состоялись два поединка хоккейной Суперлиги. Открывали игровую программу дня «Альтаир» и СК «Сокол».  Команды играли в следующих составах:

Альтаир:  Дьяченко (Терлецкий); Буценко (К) - Реснянский, Мельник - Папуна, Бортников - Раскин, Терёшин ; Коренчук (А) - Крикля - Кочетков, Трандафилов (А) - Дубский - Сидоренко, Ханенко - Кобиков - Яйлов, Данфорт - Олейник.

СК Сокол: Оганджанян (Яковлев); Дорофеев (А) - Халиков, Шуленин - Мицкевич, Фроленко - Петрухно (К), Моксунен; Костицын (А) - Иванов - Марченков, Мельников - Шахворостов - Олейник, Амиров - Беляков - Никоноров, Хирса - Курах.

Гости открыли счёт уже на первой минуте встречи. Дорофеев остался без присмотра и отправил шайбу под перекладину ворот «Альтаира». Хозяева могли отыграться уже через минуту. Ханенко выскочил один на один с Оганджаняном, но переиграть голкипера СК «Сокол» не смог. «Альтаир» получил численное преимущество, но пропустил контратаку и Марченков удвоил преимущество СК «Сокол» в счёте. На 13-й минуте «Альтаир» сократил отставание. Хозяева воспользовались ошибкой соперника, перехватили шайбу и Сидоренко поразил ворота Оганджаняна. За полторы минуты до конца первого периода СК «Сокол» снова отличился в меньшинстве. На этот раз автором шайбы стал Беляков.

Во втором периоде темп игры немного снизился. СК «Сокол» владел небольшим преимуществом и играл по счёту. «Альтаир» старался подобраться к сопернику и провёл несколько опасных атак, однако Оганджанян сыграл надёжно. Не отставал от оппонента и Дьяченко, также несколько раз выручив свою команду. У хозяев совсем не ладилась игра в большинстве. В конце второго периода «Альтаир» получил преимущество 5 на 3, но и в этом случае забросить не смог.

На 3-й минуте третьего периода «Альтаиру» наконец-то удалось реализовать численное преимущество. За несколько секунд до выхода оштрафованного игрока СК «Сокол», Кочетков сумел пробить Оганджаняна. На 52-й минуте гости вернули себе преимущество в два гола. Иванов делал передачу на пятачок, а шайба рикошетом от ноги игрока «Альтаира» проскочила между щитков Дьяченко и оказалась в сетке. Через три минуты Шахворостов отправил в ворота «Альтаира» пятую шайбу, замкнув передачу партнёра у правой штанги. За две с половиной минуты до конца основного времени Дорофеев оформил дубль, сделав счёт 2:6 и поставив точку в матче.

Второй матч воскресенья состоялся в Краматорске. Лидер Суперлиги «Донбасс» принимал «Белый Барс». Составы команд:

Донбасс:  Ворис (Макаров); Андрейкив - Таран, Кобелев - Жульдиков, Пангелов-Юлдашев (А) - Соколовский, Галыгин; Морозов - Захаров (К) - Пересунько, Спруктс - Туркин (А) - Калейниковас, Сигарёв - Бирюков - Шишлянников, Разумов - Даниленко - Садовиков.

Белый Барс: Полгородник (Квасенко); Грицюк - Кулешов, Алексюк - Шистеров, Наливайко - Селин, Собко; Говорушко - Куцевич (К) - Семёнов, Лесников - Качан - Брага, Удовиченко - Собченко - Попережай, Микитюк - Геворкян.

Как и в первом матче дня, первую заброшенную шайбу зрители увидели уже на первой минуте встречи. Пересунько получил передачу из-за ворот и расстрелял сетку за спиной Полгородника. Спустя три минуты «Донбасс» на 45 секунд получил преимущество 5 на 3 и Сигарёв, несмотря на отчаянное сопротивление голкипера, буквально затолкал шайбу в ворота «Белого Барса». Добившись результата всего за три с половиной минуты, «Донбасс» существенно сбавил обороты, позволив «Белому Барсу» провести пару острых атак. Ворис с угрозами справился и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

На 22-й минуте «Белый Барс» отыграл одну шайбу. Брага выскочил на свидание с Ворисом и переиграл голкипера «Донбасса». Команды увеличили темп и опасные моменты стали возникать чаще. Больше возможностей отличиться было у «Донбасса», но и «Белый Барс» неоднократно беспокоил Вориса. Однако больше во втором периоде ни одной из команд отличиться не удалось.

В начале третьего периода «Донбасс» дважды играл в большинстве. И если первое численное преимущество хозяевам реализовать не удалось, то второе большинство Жульдиков использовал всего через несколько секунд после удаления игрока соперника. Отличился в большинстве и «Белый Барс». На 55-й минуте Говорушко сократил разницу в счёте до минимума, возродив интригу на последние минуты поединка. «Белый Барс» заработал удаление, за что и поплатился на 58-й минуте. Сигарёв оформил дубль, отправив шайбу в правый угол ворот Полгородника.

• «Альтаир» — СК «Сокол» 2:6 (1:3; 0:0; 1:3);
  • «Донбасс» — «Белый Барс» 4:2 (2:0; 0:1; 2:1).

Напомним, что Суперлига — новый турнир образованный после конфликта ряда клубов с Федерацией хоккея Украины. ФХУ исключила «Донбасс» и «Краматорск» из розыгрыша УХЛ. «Белый Барс» и «Мариуполь» покинули чемпионат добровольно, в знак поддержки. Также в лигу вошли два новосозданных клуба — СК «Сокол» и «Альтаир».

Следующие матчи хоккейной Суперлиги состоятся 10 и 11 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги, а также об итогах матчей 1/8 финала Кубка Украины по баскетболу.