Хоккейная Суперлига Украины: «Мариуполь» встретился с СК «Сокол», «Краматорск» сыграл с «Белым Барсом»

СК «Сокол» и «Белый Барс» продолжили свои выездные серии.

Судьба матча «Мариуполь» – СК «Сокол» решилась на последних минутах. «Краматорск» проиграл первый период, но сумел переломить ход поединка.

О ходе событий в матчах хоккейной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на hsl.com.ua.

В четверг, 6 января, состоялись два поединка хоккейной Суперлиги. Первыми на лёд вышли «Мариуполь» и СК «Сокол».  Команды играли в следующих составах:

Мариуполь:  Трифонов (Дуве); Декало - Лысенко, Алексеев - Артамонов, Олендаренко - Горечишников, Зуев - Филимонов; Тютченко - Твердохлебов - Казаковцев (А), Чердак - Мазур (К) - Щербатов (А), Костиков - Бойко - Севанькаев, Коваленко - Ружников - Янишевский.

СК Сокол: Яковлев (Оганджанян); Халиков - Дорофеев (А), Шуленин - Мицкевич, Петрухно (К) - Фроленко, Моксунен; Костицын (А) - Марченков - Иванов, Олейник - Шахворостов - Мельников, Никоноров - Беляков - Амиров, Курах - Хирса.

Команды в высоком темпе провели стартовые минуты поединка. Вратарям пришлось непросто, но оборона со своей задачей справилась на «отлично». Несмотря на множество возможностей открыть счёт, на первый перерыв соперники ушли при нулях на табло. С началом второго периода характер игры практически не изменился. И «Мариуполь» и СК «Сокол» у своих ворот не отсиживались, однако в сегодняшнем матче оборона превосходила атаку. Вторая двадцатиминутка также прошла без заброшенных шайб, но при этом игра скучной не была. Время шло, а забросить ни одна команда не могла. Лишь на исходе 54-й минуты красный свет впервые загорелся за воротами «Мариуполя». Шахворостов мощным броском открыл счёт в матче. Всего через минуту шайба снова побывала в воротах «Мариуполя». Шахворостов вышел один на один и уверенно переиграл Трифонова. СК «Сокол» без проблем удержал победный счёт, отпраздновав четвёртую победу подряд.

Продолжили игровую программу дня «Краматорск» и «Белый Барс». Составы команд:

Краматорск:  Кучер (Трус); Мальцев - Бабрусев, Ваулин - Бердникс, Афанасьев - Фирсов, Сирченко - Кругляков; Градович - Сёмочкин - Столяренко (К), Кобыльник - Афанасьев - Жвачкин (А), Целогородцев - Сергиевский - Тимченко, Середницкий - Калинычев - Дуюн.

Белый Барс: Полгородник (Квасенко - с 10:11 по 15:16); Селин - Грицюк, Алексюк - Наливайко, Кулешов - Шистеров, Собко; Говорушко - Куцевич, Лесников - Качан - Удовиченко, Геворкян - Собченко - Попережай, Брага - Семёнов - Микитюк.

«Краматорск» завладел игровым преимуществом, а «Белый Барс» выбрал тактику игры вторым номером. А открыли счёт в матче на 9-й минуте всё-таки гости. Лесников грамотно выбрал позицию и переправил шайбу в ворота «Краматорска».  «Краматорск» с удвоенной энергией бросился на ворота соперника, но «Белый Барс» долгое время вполне успешно защищался. Гости стали чаще нарушать правила и в конце концов за это поплатились. На 5-й минуте второго периода Целогородцев сравнял счёт, реализовав численное преимущество.

Равенство в матче сохранялось недолго. На 28-й минуте Середницкий мощно бросил от синей линии, и шайба, задев по пути кого-то из игроков, влетела в сетку ворот «Белого Барса». За полторы минуты до конца второго периода «Краматорск» упрочил своё преимущество в счёте. Ваулин убежал в прорыв и в падении протолкнул шайбу в ворота «Белого  Барса». На 4-й минуте третьего периода Афанасьев броском в левый верхний угол сделал счёт 4:1. Спустя четыре минуты арбитр назначил буллит в ворота  «Краматорска». Сергиевский переиграл и уложил на лёд вратаря, но попал в штангу. А на 50-й минуте Бабрусев отправил в ворота «Белого Барса» пятую шайбу. В конце поединка «Белый Барс» получил преимущество 5 на 3 и вдобавок сменил вратаря на шестого игрока. Однако даже в таком формате гости забросить не смогли.

• «Мариуполь» — СК «Сокол» 0:2 (0:0; 0:0; 0:2);
  • «Краматорск» — «Белый Барс» 5:1 (0:1; 3:0; 2:0).

Напомним, что Суперлига — новый турнир образованный после конфликта ряда клубов с Федерацией хоккея Украины. ФХУ исключила «Донбасс» и «Краматорск» из розыгрыша УХЛ. «Белый Барс» и «Мариуполь» покинули чемпионат добровольно, в знак поддержки. Также в лигу вошли два новосозданных клуба — СК «Сокол» и «Альтаир».

Следующие матчи хоккейной Суперлиги состоятся 9 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги.