«Харьковские Соколы» принимали «Будівельник», «Николаев» отправился в Запорожье, а «Черкасские Мавпы» в Днепр: результаты матчей баскетбольной Суперлиги

«Будівельник» закрепился на второй строчке турнирной таблицы Суперлиги.

«Харьковские Соколы» в матче с «Будівельником» растеряли добытое на старте преимущество и уступили. «Запорожье» в матче с аутсайдером Суперлиги вырвало победу лишь за 4 секунды до конца основного времени.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор.

В воскресенье, 16 января, состоялись три матча Суперлиги. В Харькове «Харьковские Соколы» встретились с «Будівельником». Стартовый отрезок матча прошёл при значительном преимуществе харьковского клуба. «Харьковские Соколы» своим натиском просто подавили соперника и выиграли первую четверть с разницей в семнадцать очков. Постепенно гости начали приходить в себя и стали сокращать отставание. Но преимущество «Харьковских Соколов» всё ещё оставалось солидным — первая половина матча завершилась со счётом 45:34. После перерыва «Будівельник» продолжал навёрстывать упущенное в первой четверти, догнал соперника и вскоре вышел вперёд. Заключительная десятиминутка лишь закрепила успех киевского клуба. «Будівельник» не позволил харьковчанам перехватить инициативу и завершил поединок победой, позволившей столичному клубу закрепиться на втором месте турнирной таблицы регулярного чемпионата Суперлиги.

Аутсайдер Суперлиги «Николаев» приехал в гости к «Запорожью». Хозяева открыли счёт в матче и к исходу пятой минуты вели + 9. Первая четверть также оказалась за игроками «Запорожья» – 24:16. По ходу второй четверти «Николаев» сократил отставание до одного очка, но пропустил несколько атак соперника. На перерыв команды ушли при счёте 45:39. Третья четверть прошла не очень результативно, а на четвёртой минуте заключительной десятиминутки «Николаев» сравнял счёт. Команды шли довольно плотно. За 8 секунд до конца четвёртой четверти гости вели +1. Хозяева провели атаку, завершившуюся фолом против Сизова. Игрок «Запорожья» чётко реализовал два штрафных броска и принёс победу своей команде.

После победы над «Будівельником», «Днепр» продолжил серию домашних матчей встречей с «Черкасскими Мавпами». Хозяева резво начали поединок и выиграли первую четверть с разницей в 15 очков. «Черкасские Мавпы» старались навязать борьбу и по итогам второй десятиминутки отыграли 4 очка. Но после перерыва «Днепр» снова взялся за дело. Перед четвёртой четвертью преимущество днепрян составляло уже 21 балл. В заключительной десятиминутке «Днепр» успешно сдерживал атаки соперника, не предоставив «Черкасским Мавпам» ни малейшего шанса на успех.

• «Харьковские Соколы» – «Будівельник» 73:81 (26:9, 19:25, 15:27, 13:20);
  • «Запорожье» – «Черкасские Мавпы» 73:72 (24:16, 21:23, 10:11, 18:22);
  • «Днепр» – «Черкасские Мавпы» 87:66 (29:14, 14:18, 25:15, 19:19).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 17 и 20 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги, а также об итогах матчей сборной Украины по гандболу на чемпионате Европы.