«Прометей» сыграл с «Николаевом», «Днепр» встретился с «Будівельником»: результаты матчей баскетбольной Суперлиги

Игровая неделя Суперлиги продолжилась поединками в четырёх городах Украины.

«Николаев» упорно сопротивлялся в первой половине матча, но провалил третью четверть. «Кривбасс» в равном поединке с «Запорожьем» одержал важную гостевую победу.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор.

В пятницу, 14 января, состоялись четыре матча Суперлиги. Лидер регулярного чемпионата «Прометей» встретился с аутсайдером Суперлиги «Николаевом». Безусловным фаворитом поединка считался «Прометей», и в подтверждение своего статуса хозяева довольно быстро повели + 7. Однако «Николаев» не выглядел обречённым. Гости отыграли отставание и даже вышли вперёд. Но первая четверть всё равно осталась за «Прометеем» – 25:23. Во второй десятиминутке «Прометей» снова ушёл в отрыв, но «Николаев» опять догнал соперника. На перерыв команды ушли при преимуществе команды хозяев всего в одно очко. Третья четверть расставила всё на свои места. «Николаев» уже не смог удержать «Прометей» и за 10 минут проиграл 15 очков. В заключительной четверти «Прометей» своего уже не упустил и отпраздновал очередную победу.

В Запорожье одноимённый баскетбольный клуб принимал «Кривбасс». Гости сразу захватили инициативу и повели в счёте. «Запорожье» ненадолго вышло вперёд, но «Кривбасс» вернул себе лидерство и не упускал его до конца первой четверти, которую выиграл 15:13. Во второй десятиминутке лидер менялся практически после каждой успешной атаки. Также, счёт неоднократно был ничейным. Ничейным результат остался и после завершения первой половины матча. При не очень результативной игре команды за первые две четверти набрали по 29 очков. После перерыва игроки «Запорожья» стали точнее действовать в завершающей стадии атак, и как следствие, оторвались от соперника на 5 очков. Четвёртая четверть началась с рывка гостей 10:0 и теперь уже «Кривбасс» вел + 5. «Запорожье» сравняло счёт, но на этом успехи хозяев закончились. «Кривбасс» снова вырвался вперёд и не позволил сопернику себя догнать.

Киевский «Будівельник» нанёс визит «Днепру». Счёт в матче точным трёхочковым броском открыл игрок «Будівельника» Браун. «Днепр» смог выйти вперёд только в середине первой четверти. Затем хозяева увеличили отрыв до девяти баллов, а стартовую десятиминутку выиграли 25:19. Вторая четверть прошла в равной борьбе, завершилась вничью 20:20 и влияния на итоговый результат первой половины матча не оказала. После перерыва «Днепр» продолжал удерживать небольшое преимущество в счёте. Во второй половине третьей четверти хозяева заметно прибавили и увеличили отрыв до пятнадцати очков. У «Будівельника» впереди было ещё десять минут, чтобы спасти игру. Однако «Днепр» действовал дисциплинированно, не допускал грубых ошибок и в итоге не оставил сопернику никаких шансов на успех.

Завершали игровой день «Харьковские Соколы» и «Черкасские Мавпы». Гости ни в чём не уступали расположившимся значительно выше в турнирной таблице харьковчанам. Большую часть стартовой десятиминутки в счёте вели именно «Черкасские Мавпы». Преимущество «Черкасских Мавп» держалось на уровне 4-5 очков, но к концу четверти «Харьковские Соколы» сократили отставание до одного балла. В первой половине второй четверти лидерство постоянно переходило из рук в руки. Затем «Харьковские Соколы» смогли закрепить успех и выиграли первую половину матча со счётом 47:45. После перерыва гости продолжили упорное сопротивление и вскоре сами вырвались вперёд. Но точные трёхочковые броски Зечевича и Немцу снова вывели харьковчан в лидеры противостояния. В середине четвёртой четверти «Харьковские Соколы» совершили рывок 8:0, что и предопределило исход поединка. Догнать соперника гости уже не смогли, и потерпели поражение.

• «Прометей» – «Николаев» 103:84 (25:23, 24:25, 29:14, 25:22);
  • «Запорожье» – «Кривбасс» 66:71 (13:15, 16:14, 20:16, 17:26);
  • «Днепр» – «Будівельник» 89:78 (25:19, 20:20, 22:16, 22:23);
  • «Харьковские Соколы» – «Черкасские Мавпы» 90:75 (22:23, 25:22, 22:20, 21:10);
Турнирная таблица

Следующие матчи Суперлиги состоятся 15 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги, а также об итоге первого матча сборной Украины по гандболу на чемпионате Европы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.