Чемпионат Европы по гандболу: в первом матче сборная Украины сыграла с Сербией

Матчи чемпионата Европы проходят с 13 по 30 января в Венгрии и Словакии.

Сборная Украины на Евро-2022 попала в «группу смерти». Соперниками украинских гандболистов уже на первом этапе стали сильнейшие сборные Европы.

О ходе событий в матчах чемпионата Европы сообщает Информатор со ссылкой на ФГУ.

В четверг, 13 января, в Венгрии и Словакии состоялись первые матчи чемпионата Европы по гандболу среди мужских сборных. В турнире сыграют 24 европейские сборные. На первом этапе участники разбиты на 6 групп по 4 команды. В следующий раунд выйдут по две лучшие сборные из каждого квартета. Сборная Украины выступает в группе С вместе с национальными командами Франции Олимпийский чемпион Токио-2020), Хорватии и Сербии. Поединки группы С проходят в венгерском Сегеде. В своём дебютном матче на турнире сборная Украины встретилась со сборной Сербии. Составы команд:

Сербия: Борзас, Митич, Пехмальбец, Радович, Зотич, Бомаштар, Воркапич, Джорджич, Джукич, Иванишевич, Кукич, Марсенич, Милосавлевич, Орбович, Пешич, Радивоевич, Сретенович, Цупара.

Украина: Комок, Вьюнник, Терехов, Касай, Артеменко, Ильченко, Бурзак, Тютюнник, Кравченко, Глушак, Близнюк, Тильте, Миноцкий, Залевский, Горига, Турченко, Буйненко, Донцов.

Счёт в матче открыли украинцы. Автором дебютного гола сборной Украины на Евро-2022 стал Артеменко. Сербы сравняли с семиметрового, а затем повели в счёте. Украина старалась не дать сопернику уйти в отрыв, но точность иногда подводила наших гандболистов. Также очень неплохо играл голкипер сборной Сербии, раз за разом отражая броски по своим воротам. Не отставал от оппонента и украинский вратарь, но на 14-й минуте разница в счёте всё же выросла до трёх мячей. Через десять минут сербы вели уже + 5. А завершился первый тайм со счётом 17:11 в пользу балканской команды.

После перерыва картина игры практически не изменилась. Сербия контролировала ход поединка, держа украинцев на солидном расстоянии. Плюс ко всему игроки сборной Украины частенько нарушали правила, зарабатывали двухминутные удаления, и команде приходилось играть в меньшинстве. К началу 10-й минуты второго тайма разница в счёте достигла девяти мячей. Игроки сборной Украины старались оказать сопротивление более именитым соперникам, но разница в классе давала о себе знать — Сербия продолжала увеличивать отрыв. Однако концовка поединка осталась за Украиной. Украинцы забросили четыре мяча подряд, слегка подсластив горечь поражения.

• Сербия — Украина 31:23 (17:11).

Свой следующий поединок сборная Украины сыграет 15 января. Соперниками украинских гандболистов станет сборная Франции, выигравшая Олимпиаду в Токио. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги, а также об итогах матчей 1/8 финала Кубка Украины по баскетболу.