Параллельно со всей эпопеей санкций США против Huawei, представители американских властей неоднократно призывали ЕС ужесточить контроль за китайской компанией и даже отказаться от ее услуг. Государства-члены Европейского Союза опубликовали отчет о рисках кибербезопасности для мобильных сетей следующего поколения, также они подняли тему Huawei. Вопреки словам США об опасности использования телекоммуникационного оборудования китайской корпорации, чиновники ЕС ограничились небольшим уточнением. Они считают, что в качестве «вероятных» угроз могут считаться все государства, которые не входят в Евросоюз, однако по каждому конкретному случаю нужно проводить анализ и делать индивидуальные выводы. Об этом сообщает Информатор Tech со ссылкой на Reuters. «Мы рады отметить, что ЕС выполнил свое обязательство, использовать основанный на фактических данных подход, тщательно анализируя риски, а не ориентируясь на конкретные страны. Это является важным шагом на пути к разработке общего подхода к кибербезопасности и созданию безопасных сетей для эпохи 5G», — сказал один из представителей Huawei. В отчете упоминается, что Европейский союз не должен попадать в зависимость от одного поставщика оборудования. В пример приводится немецкая Deutsche Telekom, использующая мультивендорную стратегию с целью диверсификации экономических рисков при построении сетей 5G. Напомним, что у
Huawei уже много месяцев возникают проблемы из-за жестких санкций США. Так, Америка собирается накладывать
санкции на страны-партнеры Huawei, а конкуренты китайского гиганта в большем
плюсе по продажам смартфонов. Но есть и лучики надежды:
TSMC продолжит работать с Huawei, а
Microsoft возобновила продажи запрещенных ранее ноутбуков Huawei.
Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр, а также обсудить их можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.