“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Экономическая деятельность была серьёзно нарушена даже в регионах, где не было боевых действий.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает, что экономика Украины сократится на 30 % в текущем году. Однако на 2023 год он ухудшил прогноз её роста с 25 до 8 %. Риски для прогнозов очень высоки в зависимости от продолжительности и интенсивности войны.
Об этом говорится в отчете банка под названием «Региональные экономические перспективы». Сниженный прогноз является признаком того, насколько неопределенность относительно будущего оказывает давление на экономические перспективы Украины.
«Прогноз банка о том, что валовой внутренний продукт (ВВП) Украины сократится на 30 % в этом году... не изменился по сравнению с предыдущим прогнозом в мае. На 2023 год ЕБРР снизил свой прогноз восстановления экономики до 8 % из более надёжных 25 %, предусмотренных в мае, когда ожидалось, что значительные работы по восстановлению будут продолжаться», – говорится в сообщении.
В ЕБРР добавляют, что выросшая на 3,4 % экономика Украины после пандемии COVID-19 в 2021 году, после полномасштабного вторжения функционировала в условиях войны. Хотя боевые действия в последние месяцы охватили территорию, которая генерирует лишь около 20 % ВВП, разрушение человеческого капитала, инфраструктуры и производственных мощностей было огромным. Приблизительно 15 % довоенного населения покинули страну по состоянию на середину августа, а ещё 15 % были переселенцами.
«Экономическая деятельность была серьёзно нарушена даже в регионах, где не было боевых действий, из-за узких мест поставок, материально-технических проблем, финансовых трудностей и отсутствия соответствующей рабочей силы», – отмечается в сообщении.
Кроме того, блокада портов россией, препятствующая экспорту сельскохозяйственной продукции, и разрушение многих металлургических предприятий на востоке страны, уничтожили две основные статьи экспорта страны, которые приносили почти половину всех довоенных экспортных доходов. ВВП упал на 15,1 % в годовом исчислении в первом квартале и на 37,2 % во втором квартале. Инфляция выросла до 23,8 % в августе из-за перебоев со снабжением и резкого дефицита налогов. Недавнее возобновление экспорта зерна из некоторых портов и ожидание достаточного внешнего финансирования может стать положительным фактором для экономической активности в последующие месяцы 2022 года.
Как пишет Forbes Ukraine, в марте ЕБРР прогнозировал, что экономика Украины сократится на 20 % по итогам 2022 года. До российского вторжения ЕБРР ожидал роста ВВП Украины на 3,5 %. Впоследствии в мае ЕБРР ухудшил прогноз падения экономики Украины из-за войны до 30 %. Тогда в банке говорили, что в 2023 году восстановление украинской экономики будет на 25 %. Однако реальные темпы роста ВВП будут зависеть от того, насколько затянется война в Украине, масштабов восстановления и количества беженцев, которые вернутся домой. К концу 2023 года ВВП Украины будет на 12,5 % ниже довоенного, считали в ЕБРР.
Напомним, в Украине выросла инфляция.
Кроме того, в Украине фиксируют значительный рост цен на овощи.
Также Информатор писал, почему не хватает валюты в банках.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.