Такие мощные удары молнии называют мегавспышками
Всемирная метеорологическая организация зафиксировала рекордную вспышку молнии. Она произошла в США над Великими равнинами и достигла 829 километра (примерно столько ехать из Львова в Кременчуг), охватив территории от восточного Техаса до Канзас-Сити (штат Миссури). Эта зона является самым известным местом гроз в мире и огромных вспышек молний.
Как пишет издание IFLScience, это событие произошло еще в октябре 2017 года, но известно о нем стало только сейчас. Ученые отметили, что на преодоление такого расстояния нужно не менее 8 часов, если двигаться на автомобиле, и около часа, если преодолевать его на самолете. Эта гигантская вспышка на 61 км превзошла ту, что была в 2020 году в этой зоне, и охватила 768 км.
Такие большие удары молнии называют мегавспышками. Этот термин используется только для тех, которые достигают более 100 км. В целом, эти молнии являются редким явлением, потому что их генерирует лишь 1% гроз в больших грозовых системах. Если вам интересно, как старая молния побила рекорд только сейчас, то дело в том, что никто этого не заметил в 2017 году. Выяснилось это благодаря многократному анализу архивных данных с помощью спутника GOES-16.
Спутник GOES-16 обладает оптическими сенсорами и позволяет точно измерять электрические вспышки, силу их разряда, путь и протяженность. Новые алгоритмы, которые начали использовать недавно, помогают вычислять вспышки еще более тщательно и точнее. Однако ученые и дальше продолжают исследовать архивы, так что возможно, что обнаружат еще более интересные факты.
Новый рекорд наглядно демонстрирует невероятную мощь природной среды. Поэтому ученые рекомендуют искать безопасное укрытие (дом, автомобиль и т.п.), если гроза находится в пределах 10 км. Потому что молния может ударить в любой момент и достигать больших расстояний всего за несколько секунд. Ученые даже привели пример, когда в 1975 году в Зимбабве от удара молнии погибли 21 человек.
"Исследование мегавспышек дает новое представление о мезомасштабных вариациях электрического заряда в грозах конвективной системы. Более того, оно иллюстрирует угрозу недавно обнаруженного "грома среди ясного неба", который способен распространяться на сотни километров от основной области генерации заряда", - заявили ученые.
В последние недели по Украине тоже прокатились сильные грозовые дожди с молниями и шквалами. Конечно, эти грозовые вспышки выглядят невероятно, хоть и несут в себе угрозу. Но в случае нашей страны иногда от молнии есть и польза. Например, вблизи Киева во время атаки "Шахедов" одна из молний попала непосредственно во вражеский беспилотник.
Российский "Шахед" был подбит. Вот так природа выступила против вражеской атаки. Это произошло в ночь на 31 июля 2025 года. Тогда армия РФ нанесла большой ущерб столице Украины.