«Будівельник» сыграл с «Норрчепинг Дольфинс» в четвертьфинале квалификации баскетбольной Лиги чемпионов

Матч прошёл в Португалии.

Киевский «Будівельник» начал еврокубковый сезон 2022/23. Команда из столицы Украины пытается пробиться в основной раунд баскетбольной Лиги чемпионов. Первым соперником «Будівельника» стал представитель Швеции.

В среду, 21 сентября, в баскетбольной Лиге чемпионов прошли матчи 1/4 финала квалификации. Киевский «Будівельник» в Португалии встретился со шведским клубом «Норрчепинг Дольфинс». Победитель поединка в полуфинале квалификации сыграет с немецким клубом Бамберг.

Составы команд

Норрчепинг Дольфинс: Макивен, Маккей, Рамстедт, Спайрс, Шуберг, Бергстрем, Лиля, Массарш, Зах, Давит, Деспорт, Хади.

Будівельник: Барбер, Близнец, Бобров, Грант, Гудвин, Тыртишник, Берхейнмескел, Браун, Грицак, Крутоус, Маяускас, Тихонов.

Течение матча

«Норрчепинг» открыл счёт в матче и впоследствии повёл 5:2. В конце 3-й минуты «Будівельник» счёт сравнял и сразу получил в своё кольцо дальний бросок. В середине стартовой десятиминутки украинцы проигрывали сопернику всего один балл. На 7-й минуте «Будівельник» впервые в матче повёл в счёте. Ну а завершилась первая четверть со счётом 19:14 в пользу украинского клуба.

В начале второй десятиминутки преимущество «Будівельника» выросло до семи очков. Киевляне и дальше продолжили увеличивать отрыв. На 6-й минуте украинский клуб уже вел + 14. У «Будівельника» показатель попаданий был гораздо лучше, чем у «Норрчепинга». Неудивительно, что украинская команда выиграла первую половину встречи 40:22.

После перерыва «Будівельник» продолжил удерживать лидерство. На завоеванные соперником очки украинский клуб отвечал своими результативными атаками. Заключительную четверть команды начали при + 26 для Строителя. Чтобы потерять такое огромное преимущество, команде необходимо остановиться и прекратить играть. «Будівельник» не прекратил, одержал уверенную победу и прошел в полуфинал квалификации.

• Норрчепинг Дольфинс (Швеция) – Будівельник (Украина) 51:87 (14:19, 8:21, 17:25, 12:22).

Сетка квалификации Лиги чемпионов

В квалификации Лиги чемпионов принимают участие 24 команды, разделенные на четыре пути по шесть команд каждый. Пропуск в основной этап Лиги чемпионов получат только победители каждого из кластеров, то есть четыре клуба.

Турнірна сітка
Турнирная сетка

Ранее Информатор рассказывал о результатах жеребьёвки матчей плей-офф Кубка Дэвиса. Также мы сообщали о победе сборной Украины по футзалу в Кубке трёх наций