Бананы могут стать дефицитом: страшный прогноз от The Guardian

Бананы находятся под угрозой, поскольку Латинская Америка и Карибский бассейн страдают от медленно надвигающейся климатической катастрофы.

Банани Фото: Getty Images
Банани Фото: Getty Images

Изменения климата, которые происходят по всему миру, уже повлияли на многие самые популярные культуры. По мнению исследователей за какао, оливками и другими культурами пришел также черед бананов ощутить разрушительное влияние климатических изменений. По прогнозу The Guardian, к 2080 году около двух третей банановых плантаций в Латинской Америке и Карибском бассейне могут оказаться непригодными для выращивания этих фруктов. 

По данным нового отчета Christian Aid « Сходят с ума: как изменение климата угрожает любимым фруктам мира », рост температуры, экстремальные погодные условия и вредители, связанные с климатом, наносят ущерб странам, выращивающим бананы, таким как Гватемала, Коста-Рика и Колумбия, снижая. 

Бананы являются наиболее употребляемым фруктом в мире и четвертой по важности продовольственной культурой в мире после пшеницы, риса и кукурузы. Около 80% выращиваемых в мире бананов предназначены для местного потребления, и более 400 миллионов человек возлагаются на эти фрукты, получая от 15 до 27% своих ежедневных калорий. 

И все же эта культура находится под угрозой из-за вызванного деятельностью человека климатического кризиса и представляет угрозу жизненно важному источнику продовольствия и средствам для существования сообществ, практически не внесших никакого вклада в выбросы парниковых газов, способствующих глобальному потеплению.

«Изменение климата убивает наш урожай. Это означает, что нет прибыли, потому что мы ничего не можем продать. Происходит то, что моя плантация погибает. Происходящее — это смерть», — сказала исследователям Christian Aid 53-летняя Аурелия Поп Ксо, которая выращивает бананы в Гватемале.

Бананы, особенно кавендиш, – чувствительные фрукты. Для роста им требуется диапазон температур от 15 до 35°C и достаточное количество воды, но не слишком много. Они чувствительны к штормам, из-за которых банановое растение может сбросить листья, что значительно усложнит фотосинтез урожая.

Хотя существуют сотни сортов бананов, большинство экспорта приходится на сорт Кавендиш, поскольку он был выбран фруктовыми конгломератами за его приятный вкус, выносливость и высокую урожайность. Именно отсутствие генетического разнообразия делает бананы особенно уязвимыми к быстро меняющемуся климату.

Климатический кризис напрямую вредит условиям выращивания и способствует распространению грибковых заболеваний, которые уже уничтожают урожай и средства к существованию. грибок, фузариоз тропической расы 4, почвенный микроб, опустошающий целые плантации кавендиша по всему миру.

Организация Christian Aid призывает богатые страны, загрязняющие окружающую среду и несут наибольшую ответственность за климатический кризис, срочно отказаться от ископаемого топлива и выполнить свои обязательства по предоставлению финансирования, чтобы помочь общинам адаптироваться к изменяющемуся климату.

Christian Aid – это организация, которая работает для поддержания устойчивого развития и гражданского общества, борьбы с бедностью и обеспечения ликвидации последствий стихийных бедствий в странах Южной Америки, Карибского бассейна, Ближнего Востока, Африки и Азии. Христианская помощь уже более 65 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube