«Киев-Баскет» на выезде выиграл у «Запорожья» в третьем матче полуфинальной серии плей-офф

В случае победы в следующем матче, киевляне выйдут в финал Суперлиги.

БК «Запорожье» отыграл 17 очков отставания, но всё же уступил «Киев-Баскету». Киевляне повели в полуфинале плей-офф Суперлиги со счётом 2:1.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В понедельник, 31 мая, состоялся третий поединок полуфинальной серии плей-офф между БК «Запорожье» и «Киев-Баскетом».  После уверенной победы в первом матче «Киев-Баскет» уступил во второй домашней встрече. При счёте по победам 1:1 полуфинальная серия переехала в Запорожье.

В начале поединка проявили себя капитаны команд. Капитан «Запорожья» Сизов открыл счёт в матче, а капитан «Киев-Баскета» Близнюк в долгу не остался, принёс своей команде 5 очков подряд, и вывел столичный клуб вперёд. К середине четверти «Киев-Баскет» оторвался на 7 очков. «Запорожье» прибавило, и на девятой минуте Сизов дальним броском сравнял счёт. Однако потеря мяча в атаке и нереализованные Сизовым штрафные привели команду хозяев к проигрышу в первой четверти со счётом 19:23.

Команды играли довольно жёстко, заработав за первые полторы минуты второй четверти 5 фолов на двоих. Неудивительно, что на четвёртой минуте «Киев-Баскет» исчерпал лимит командных фолов и игроки «Запорожья» стали исполнять штрафные после каждого следующего нарушения со стороны соперников. Киевляне продолжали удерживать лидерство, но уйти в более-менее серьёзный отрыв игрокам «Киев-Баскета» удалось только в конце четверти. На перерыв команды ушли при счёте  35:47.

После перерыва преимущество «Киев-Баскета» в счёте продолжало расти, достигнув на 5-й минуте третьей четверти семнадцати очков. Однако подгоняемое родными трибунами «Запорожье» сделало рывок, сократив разницу до шести баллов. Ближе к концу третьей десятиминутки «Запорожье» подобралось к сопернику на расстояние одного очка, но киевляне вернули себе перевес в 6 пунктов.

На 4-й минуте после точного дальнего броска в исполнении Мальчевского расстояние между командами составляло два очка. Такая же разница в счёте была и на экваторе четвёртой четверти. В следующей атаке Кеффи и вовсе сравнял счёт. После трёхочкового броска всё того же Кеффи на 7-й минуте, хозяева  вышли вперёд на одно очко. Однако за минуту до конца основного времени гости вели +3. Кеффи взял игру на себя, но дважды промахнулся, а «Киев-Баскет» таких ошибок не простил, выиграл поединок и повёл в серии до трёх побед.

• «Запорожье» — «Киев-Баскет» 83:91 (19:23, 16:24, 25:19, 23:25), счёт в серии — 1:2.

«Запорожье» и «Киев-Баскет»  следующий поединок проведут 2 июня. В тот же день, в Каменском, продолжится противостояние «Прометея» и «Днепра». Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о победе «Челси» в финале Лиги чемпионов и «Вильярреала» в финале Лиги Европы, о результатах матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, а также о матчах полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.