За неделю цены обвалились вдвое: сколько стоит голубика в Украине

Цены на некоторые сорта ягод в Украине падают

Лохина
Цены на ягоду падают

На украинском рынке наблюдается снижение цен на некоторые сорта ягод. В частности, стоимость популярной среди покупателей голубики за неделю значительно снизилась.

По данным мониторинга AgroTimes, цены на голубику за последнюю неделю уменьшились вдвое, достигнув уровня от 120 до 160 гривен за килограмм. До этой ягоды продавали по 280-350 грн за кг.

Также наблюдалось падение цен на садовую землянику, которая теперь продается от 35 до 40 гривен за килограмм. Снизилась стоимость и малины - сейчас ягоду можно купить от 80 до 120 грн за кг.

Стоимость других сортов ягод варьируется. Ежевика стоит примерно 100-120 гривен за килограмм, жимолость - 150 гривен за кг, смородина - 70-80 гривен за такой же вес, дикая черника - 70-75 гривен, а крыжовник - 70 гривен.

С другой стороны, цены на черешню достигли 50-85 гривен за килограмм, что является определенным ростом по сравнению с предыдущим периодом, когда она стоила 40-60 гривен за кг. Стоимость персиков остается стабильной на уровне 40-60 гривен. Абрикосы продаются по цене от 50 до 75 гривен за кг. Арбузы отличились незначительным снижением цен, они подешевели с 30 гривен до 25-28 грн. за килограмм.

Что будет с ценами в Украине

В Национальном банке Украины (НБУ) заявляют, что инфляция в стране будет замедляться. Регулятор объясняет это снижением инфляционных темпов путем увеличения предложения продовольствия, полностью удовлетворяющего спрос, наличием достаточного запаса топлива и положительными ожиданиями относительно инфляции и курса гривны.

НБУ прогнозирует, что дальнейшее снижение инфляции будет менее заметным по сравнению с предыдущими месяцами. Это объясняется несколькими факторами, включая исчерпание эффекта базы сравнения, возобновление налогообложения на рынке топлива до предыдущих уровней с 1 июля, а также изменениями в ценах на электроэнергию.

Временное и умеренное влияние на инфляцию также имеют последствия теракта, произошедшего на Каховской гидроэлектростанции, совершенного российскими оккупантами. Согласно НБУ, это привело к проблемам для предприятий в регионе и повлекло убытки в сельском хозяйстве.

Прогнозируется, что НБУ сможет контролировать инфляцию путем принятия соответствующих мер, учитывая эти риски и используя имеющиеся резервы для обеспечения стабильности ценовых показателей.

Напомним, "Информатор" писал, что эксперты считают, что в этом году бахчевые будут стоить 35-40 гривен за килограмм. Однако они будут в основном импортными.

Также мы писали о пользе и вреде ягод черешни. В частности, сообщалось, кому следует избегать чрезмерного их потребления.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.

Главная Актуально Україна на часі Youtube