Телеведущая обожает супы-пюре, а этот готовится по турецкому рецепту
25 мая родилась популярная украинская телеведущая Маша Ефросинина. Она поддерживает себя в форме благодаря правильному питанию и тренировкам. Звезда ест фрукты, но только до обеда, перекусывает миндалём и цельными злаками, а обедает овощным супом-пюре, который просто обожает. Поэтому сегодня приготовим турецкий суп-пюре из овощей и чечевицы - мерджимек чорбасы. Первое упоминание об этом чудесном супе из чечевицы встречается ещё в Библии.
Рецепт восточного супа-пюре понравится всем украинцам, которые любят пикантные блюда. Готовить его просто. А чтобы понравилось ещё лучше, Информатор припас для вас кулинарный совет.
Соус из паприки:
Нарежьте луковицу, в разогретую кастрюлю наливаем немного растительного масла и высыпьте туда лук. Слегка ее обжарьте и отправьте половину нарезанной моркови. Через две минуты добавьте в кастрюлю 50 г сливочного масла. Нарежьте помидор, картофель и добавьте все это в кастрюлю. Туда же отправьте столовую ложку томатной пасты, чайную ложку звезды и полчайной ложки мяты. Еще три минуты помешивайте.
Настало время главного ингредиента блюда - красной чечевицы. Чечевицу следует хорошо промыть и высыпать в кастрюлю. Предварительно замачивать чечевицу не нужно. Посолите и вылейте пол-литра только закипевшей воды. Перемешайте, произведите средний огонь, накройте крышкой и оставьте готовиться на 15-20 минут. Если в процессе варки жидкость слишком улетучивается, ее нужно долить.
Когда до готовности блюда остается несколько минут, можно приготовить своеобразное традиционное дополнение к нему - соус из паприки. В небольшой кастрюльке растопите 50 г сливочного масла и всыпьте туда 1 столовую ложку молотой паприки и 1 чайную ложку острой молотой паприки. Перемешайте и варите пол минутки.
Тем временем наш мерджимек чорбасы уже доварился. Снимите его с плиты. Выжмите сок 1/6 части лимона и взбиваем содержимое кастрюли блендером.
Совет от Информатора: готовый суп-пюре рассыпьте в тарелки, а сверху полейте соусом из паприки. Соус придаст мерджимеку чербасы дополнительной пикантности. Приятного аппетита!