Средняя цена киловатт-часа полученного через АС порт сейчас составляет 15,15 грн, через DC порт - 17,82 грн.
Если заряжать электроавтомобиль исключительно на ЭВС (электрозарядных станциях), фактор экономии не исчезает: при среднем потреблении 20 кВт-ч на 100 км пробега, такая дистанция в мае обойдется в среднем в 370 грн (+10 грн по сравнению с апрелем). Об этом сообщает Институт исследований авторынка.
« Наименее затратный вариант не слишком габаритной легковой машины с ДВС, оборудованной газобаллонным оборудованием, потратит (при 12 л/100 км пропан-бунатовой смеси) 430 грн . эту же дистанцию”, - говорится в исследовании.
Специалисты Института исследований авторынка собрали информацию из мобильных приложений ведущих операторов сетевых ЭСВ в Украине, и выбрали те значения цен, которые чаще всего повторялись, ориентируясь, прежде всего, на станции, расположенные у дорог.
"В зависимости от локации могут случаться меньшие или большие тарифы - это следует уточнять в соответствующих приложениях операторов ЕС. Также на некоторые станции распространяется тариф "за простой" - когда авто подключено, но зарядка не происходит, однако этот момент мы не будем учитывать. По наблюдениям специалистов ИС, если они выше (80…100 кВт и более). Меньшие тарифы преимущественно на ЕСС, которые размещены на паркингах разных бизнесов — гостиниц, торговых центров, ресторанов и т.д.», – говорится в исследовании.
Эта информация предоставлена в справочных целях — это не рейтинг операторов ЕСС, а лишь ориентир для тех, кто имеет или планирует приобрести электромобиль.
По сравнению с апрелем цена за киловатт-час у большинства операторов выросла - от 50 копеек до 1 грн. Средняя цена киловатт-часа полученного через АС порт сейчас составляет (округлено) 15,15 грн (+0,26 грн), через DC порт – 17,82 грн (+0,42 грн).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости.