Фаворит президентской гонки в Польше отказался блокировать вступление Украины в НАТО

Тшасковский считает, что сильная Украина в Альянсе – это залог безопасности не только Киева, но и Варшавы

Тшасковский, Украина
Рафал Тшасковский считает, что Украина должна быть в НАТО

Кандидат в президенты Польши от провластной партии, мэр Варшавы Рафал Тшасковский отказался подписать декларацию, где содержится обещание не допустить вступления Украины в НАТО. Декларация была инициирована не прошедшим во второй тур выборов ультраправым и антиукраинским политиком Славомиром Менценом .

Рафал Тшасковский и его соперник Кароль Навроцкий приняли приглашение Менцена на разговор, во время которого тот спрашивал об отношении к основным пунктам его собственной программы. Таких пунктов всего восемь.

Одним из пунктов декларации Менцена есть обещание, что кандидат, если станет президентом, не подпишет закон о ратификации вступления Украины в НАТО. Комментируя этот пункт, пятый в декларации, Тшасковский сказал, что не может согласиться с Менценом.

"Если не будет гарантий безопасности, Путин вооружится и пойдет дальше. Польша должна стремиться к принятию Украины в НАТО. Я очень хорошо знаю Путина и внимательно за ним наблюдаю. Он понимает только язык силы".

Он отметил, что потенциально Украина может присоединиться к НАТО через 10-15 лет. "Я не сказал, что это будет легкий процесс. Польша должна стремиться к принятию Украины в НАТО. Только тогда мы будем в безопасности", – отметил политик.

Выборы в Польше

18 мая в Польше прошел первый тур президентских выборов. В нем победил Рафал Тшасковский, получивший поддержку 31,36% избирателей. Второе место занял Кароль Навроцкий с результатом 29,54%. Они будут соперничать за президентское кресло во втором туре, который состоится 1 июня.

Рафал Тшасковский  уже давно демонстрирует стабильную поддержку Украины – как ее независимости, так и стремления к интеграции с ЕС и НАТО. Он не раз подчеркивал, что будущее Украины в этих структурах критически важно для безопасности самой Польши.

А вот  Кароль Навроцкий  имеет противоречивое отношение к Украине, и главное внимание уделяет историческим темам – особенно Волынской трагедии. Он неоднократно заявлял, что вопрос эксгумации и памяти польских жертв событий на Волыни является ключевым для польско-украинских отношений и должен быть решен прежде, чем говорить о полноценном сотрудничестве и интеграции. Навроцкий также официально принял требования лидера антиукраинской "Конфедерации" Славомира Менцена, среди которых обещание не пускать Украину в НАТО, в обмен на поддержку во втором туре.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube