На Чернобыльской АЭС обнаружены три ячейки незначительного очага
На Чернобыльской АЭС по-прежнему тлеет утеплитель кровли после удара российского дрона. Очагов возгорания пока всего три. Тушение тлеющих элементов утеплителя усложняет то, что саму кровлю сначала нужно демонтировать, чтобы потушить возгорание. Тем временем радиационный фон на ЧАЭС нормы не превышает.
О том, как ремонтируют Чернобыльскую АЭС после ударов РФ, говорится в сообщении ГСЧС. Спасатели говорят, что сейчас три группы верхолазов занимаются тушением очагов тления. При этом кровлю ЧАЭС частично демонтируется.
"В настоящее время три группы верхолазов осуществляют частичное вскрытие конструкций укрытия и гашения 3 ячеек тления утеплителя кровли", - говорится в сообщении.
В ГСЧС также добавили, что мониторинг ситуации как на ЧАЭС, так и по радиационному фону осуществляется из дрона. В настоящее время уровень радиации находится в пределах нормы.
"Радиационный фон на промплощадке ЧАЭС не превышает допустимых значений. Ситуация полностью контролируется", - отмечают в ГСЧС.
В ночь на пятницу, 14 февраля, Россия атаковала ЧАЭС ударным дроном с фугасной боевой частью. Он попал в укрытие, берегущее мир от радиации разрушенного 4-го энергоблока – в саркофаг. Там возник пожар.
В тот же день мы сообщали, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак рассказал о настроениях в Мюнхене, где 14 февраля стартует ежегодная конференция безопасности, после информации об атаке на ЧАЭС. По его словам, традиционного "беспокойства" нет, политики действительно разъярены. Ведь весь мир помогал строить саркофаг, чтобы уберечься от радиации, а россияне этой ночью запустили в него дрон.