Ваш IP-адрес интересует налоговиков: адвокат предупреждает о проблемах

Формально, IP-адрес «с недостатками» не влияет на налогообложение, но фактически может привести к налоговой проверке, если не хуже, к увеличению налогов и штрафов

Налоговая проверка Фото - Getty Images
Налоговая проверка Фото - Getty Images

Для выявления налогового риска налогоплательщика налоговики применяют, в т.ч. результаты анализа информации, содержащейся в информационно-коммуникационной системе ГНС, и информации из внешних источников. Среди такой информации есть и IP-адрес плательщиков. Екатерина Чучалина, адвокат по спорам с органами контроля, объясняет, как IP-адрес может повлиять на налогоплательщиков.

Влияет ли IP-адрес на налогообложение? 

"Нет, не влияет. По крайней мере - прямо не влияет, но может стать основанием того, что несоответствия в IP-адресе, или совпадение нескольких IP-адресов у нескольких плательщиков привлекут внимание налоговой. Тогда, налоговики начнут "копать" глубже и могут найти определенные прямые недвусмысленные факты того, что субъекты могут перейти к делу. или послать запрос, как первый шаг для проведения внеплановой документальной проверки. А еще могут инициировать плановую проверку юридического лица”, - говорит Екатерина Чучалина.

Так, согласно пп.3 п.5 раздела ІІІ Порядка формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков, перечень рисков и их разделение по степеням значимости (высокий, средний, незначительный), утвержденного приказом Минфина от 02.06.2015 №524, одним из риска является IP-адрес или электронный адрес, используемый налогоплательщиком для переписки с контролирующими органами, используется более чем семью налогоплательщиками с объемами реализации более 4 млн гривен.

Какие нарушения могут выявить

Как показывает судебная практика, IP-адреса привлекают внимание налоговиков в следующих случаях:

Ваш IP-адрес интересует налоговиков: адвокат предупреждает о проблемах 1

Так, в постановлении Верховного Суда (далее – ВС) от 12.12.2025 по делу №600/1052/20-я налоговики настаивали на занижении дохода, фактически обвиняя ООО в том, что реализация неподакцизной группы товаров в вышеупомянутых склад-маркетах осуществлялась от имени различных ФЛП, на их единственной производительности есть розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями. Фактически речь шла о «дроблении». 

Среди других доказательств налоговики использовали информацию из AIC «Налоговый блок», которая свидетельствует и о том, что 17 ФЛП, от имени которых осуществлялась реализация товаров:

  • подавали отчетность по одному и тому же IP-адресу;
  • подали заявления о присоединении к договору о признании электронных документов с указанием e-mail заявителя, принадлежащего главному бухгалтеру ООО.

По этому делу ВС пришел к выводу, что налоговики не доказали факт правонарушения.

В постановлении ВС от 06.08.2024 по делу №640/24334/21 налоговики утверждали, что налогоплательщик имел «бестоварные хозяйственные операции» с ООО, которое было зарегистрировано в Житомире, но использовало IP-адреса в Германии. ВС указал:

Судами первой и апелляционной инстанции обоснованно отклонено утверждение ответчика о том, что ООО «…» использовало IP-адреса страны Германия не подтверждается никакими доказательствами, как и не указано ответчиком, какая правовая и законодательная норма при спорных правоотношениях именно истцом нарушена.

IP-адрес, как налоговая информация

Среди экспертов есть спор, является ли «ИР-адрес» налоговой информацией в понимании пп. 14.1.171 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) для осуществления действий, определенных в п. 83.1 НКУ (то есть основанием для формирования выводов, во время проведения проверок). Следовательно, следует обратиться к судебной практике. ВС уже некоторое время, как сформировал правовую позицию, которую использовал в одном из своих последних постановлений от 16.02.2026 по делу №320/10702/24, где указал:

…коллегия судей считает, что суды предыдущих инстанций правомерно отклонили доводы ответчика (органа ГНС ​​– авт.) о нереальности хозяйственных операций истца (плательщик – авт.) и его контрагентов, учитывая только налоговую информацию относительно его контрагентов (отсутствие достаточных трудовых ресурсов, основных средств) периоде, проверяемом и т.п.; поскольку сведения, имеющиеся в информационно-аналитических базах как в отношении контрагентов истца, так и по цепям поставки ТМЦ (выполнение работ, оказание услуг), носит исключительно информативный характер и не является надлежащим доказательством в понимании процессуального закона.

Конечно, если будут другие доказательства, указывающие, что происходит «дробление» или «бестоварные хозяйственные операции», IP-адрес лишь подкрепит доказательную базу налоговиков.

Как защититься

"Обычно Минфин разрабатывает проекты законов по внесению изменений в НКУ, довольно часто, используя "наработки" налоговиков. Так что может случиться так, что через некоторое время в НКУ появится какая-то отдельная норма относительно IP-адресов", - говорит Екатерина Чучалина.

Но адвокатка советует позаботиться о таком:

  • Если работаете в большом ТРЦ, старайтесь для переписки с органами ГНС использовать частный, а не общий IP-адрес.
  • С бухгалтером всегда должен быть письменный договор. Особенно, если Вы – ФЛП. Даже если ваш бухгалтер является наемным работником в супермаркете, и помогает вам, договор должен быть, особенно если вы в том же супермаркете, скажем, продаете корм для животных. Бухгалтер имеет право иметь «подработку». И обратите внимание – бухгалтер должен быть тоже ФЛП. Ну, либо сами формируйте отчетность, либо письма в налоговую.
  • Общайтесь с соседними ФЛПами. Если к кому пришел запрос из налоговой, он может поступить и к вам.
  • Ни один IP-адрес не докажет, что ФЛП является дроблением, если первичные документы есть в идеальном порядке. Поэтому стоит заботиться о своем документообороте.

Помните:

  1. Формально, IP-адрес «с недостатками» не влияет на налогообложение, но фактически может привести к налоговой проверке, если не хуже (до увеличения налогов и штрафов).
    Пока что судебная практика не учитывает «проблемы» с IP-адресами, как весомое доказательство нарушения.
  2. Если есть реальная хозяйственная операция и имеющиеся полностью раскрывающие первичные документы – «дефектный» IP-адрес не может быть доказательством «фиктивности» деятельности.
  3. Арендодатели, предоставляющие возможность «общего» IP-адреса своим арендаторам, должны учесть риски предстоящей проверки и быть внимательными к доказательствам, что их арендаторы являются независимыми субъектами хозяйствования, а не замаскированными наемными работниками.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать