В стартовом поединке молодёжного чемпионата мира Словакия обыграла Швейцарию

Турнир в Канаде продлится с 25 декабря по 6 января.

Вопреки прогнозам сборная Словакии одержала победу над более именитым соперником. Судьбу матча решила одна шайба.

О ходе событий в матчах чемпионата U-20 сообщает Информатор.

В пятницу, 25 декабря, в Эдмонтоне состоялся первый поединок молодёжного чемпионата мира U-20 в элитном дивизионе. Турнир стал одним из немногих, который международная федерация хоккея (IIHF) не отменила и решила провести. Чемпионаты мира в низших дивизионах, в том числе в третьем по силе Дивизионе 1В, где выступает сборная Украины U-20, отменены из-за пандемии COVID-19. В связи с этим ни одна сборная не покинет элиту.

В МЧМ U-20 принимают участие 10 сборных, разделённых на две группы. В плей-офф выходят по четыре лучшие сборные из каждой группы, а аутсайдеры завершают борьбу. Также стоит отметить, что все арбитры представляют страну-хозяйку турнира Канаду.

В стартовом поединке группы А встретились молодёжные сборные Швейцарии и Словакии. На 5-й минуте первого периода штанга пришла на помощь голкиперу сборной Словакии после броска Фуста. Словакия первой получила численное преимущество. На 7-й минуте Хромиак чуть не затолкал шайбу в ворота, а затем голкипер швейцарцев Фатто отразил бросок Мразика. К середине периода Словакия опережала соперника по броскам 8-1. Словаки заработали ещё одно большинство и провели его в зоне соперника, но забросить не смогли. Концовку периода активнее провела сборная Швейцарии, и вратарю словаков пришлось потрудиться, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности.

В начале второго периода сборная Словакии в четвёртый раз играла в большинстве, но Слафковский въехал в голкипера и заработал две минуты штрафа. Сборная Швейцарии устроила настоящий обстрел ворот соперника с разных позиций, однако словаки устояли и провели пару опасных контратак. На 35-й минуте словаки не реализовали выход «два в один» — Мразик бросил в голкипера. Интересный эпизод произошёл за 3 секунды до конца периода. При вбрасывании в зоне сборной Словакии, тренер швейцарцев решил рискнуть, и выпустил вместо голкипера шестого полевого игрока. И хоть швейцарцы выиграли вбрасывание, точно бросить по воротам им не удалось.

Третий период команды начали на больших скоростях, практически не задерживаясь в средней зоне. Соперники более двадцати минут играли без удалений, и вот на 49-й минуте Словакия получила численное преимущество. Однако голкипер и оборона сборной Швейцарии успешно выстояли в меньшинстве.

А на 55-й минуте сборная Словакии открыла счёт. Роман Файт сыграл на добивании и стал автором первой шайбы МЧМ-2021. Голкипер Словакии сделал супер сейв, успев переместиться в открытый угол и поймать шайбу ловушкой. За две с половиной минуты до конца основного времени сборная Швейцарии получила большинство, а спустя минуту выпустила шестого полевого. Игроки сборной Словакии отчаянно бросались под шайбу, блокируя броски соперника, а со всем, что долетало до ворот, справлялся голкипер.

• Швейцария U-20 — Словакия U-20 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).

Чемпионат мира в Канаде продлится до 6 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о возвращении Икера Касильяса в «Реал», о матчах баскетбольной Суперлиги, а также о поединках Украинской хоккейной лиги.