Украинская хоккейная лига: «Донбасс» обыграл «Белый Барс», «Мариуполь» в овертайме уступил «Соколу»

«Донбасс» и «Белый Барс» продолжили свои серии побед и поражений соответственно.

«Донбасс» лишь в третьем периоде окончательно сломил  сопротивление аутсайдера чемпионата. «Сокол» отыграл две шайбы отставания и вырвал победу в овертайме.

О ходе событий в матчах Украинской хоккейной лиги сообщает Информатор со ссылкой на UHL.ua.

В воскресенье, 7 ноября, в УХЛ состоялись два матча шестнадцатого тура. В Краматорске «Донбасс» принимал «Белый Барс».  Команды играли в следующих составах:

Донбасс: Ворис (Дьяченко); Пангелов-Юлдашев - Соколовский, Жульдиков - Фирсов, Андрейкив - Галыгин, Игнатенко - ; Сигарёв - Бирюков - Шишлянников, Медведев - Туркин (А) - Лялька (А), Спруктс - Захаров (К) - Пересунько, Трандафилов - Садовиков - Коренчук.

Белый Барс:  Майко (Полгородник); Трошкин - Грицюк, Козловский - Гребеник (А), Дахновский - Ищенко, Собко - Шевчук; Куцевич (К) - Качан - Бородай, Стецюра - Брага - Попережай, Собченко - Баглай - Киселёв, Удовиченко - Лесников - Бойко.

«Донбасс» открыл счёт уже на первой минуте поединка. Защитники «Белого Барса» оставили без присмотра Медведева, и форвард спокойно расстрелял правый угол ворот. Довольно быстро счёт стал 2:0. Пангелов-Юлдашев на 5-й минуте броском из левого круга для вбрасывания поразил дальний угол. До конца периода хозяева площадки ещё не раз могли забросить, но пробить Майко больше не удалось.

В середине второго периода «Донбасс» сменил голкипера. Таким образом, тренер команды предоставил равное игровое время и Ворису и Дьяченко. Ну а период в целом прошёл в равной борьбе. «Белый Барс» выровнял игру, и уже не было столь явного преимущества «Донбасса. Как не было во второй двадцатиминутке и заброшенных шайб.

На второй минуте третьего периода  Майко отбил мощный бросок Андрейкива, но помешать Медведеву добить никто не смог. Через 11 секунд новичок «Донбасса» Гатис Спруктс с пятачка отправил в ворота «Белого Барса» свою дебютную шайбу в составе чемпиона Украины. На 48-й минуте комбинацию «Донбасса» броском в свободный угол завершил Шишлянников. Гостям удалось забросить шайбу престижа. На 59-й минуте Стецюра своим броском поразил левую девятку ворот «Донбасса».

Завершали программу шестнадцатого тура «Мариуполь» и «Сокол». Составы команд:

Мариуполь: Трифонов (Дуве); Артамонов - Кудряшов, Алексеев - Лысенко, Матусевич - Декало; Милёхин - Мазур (К) - Щербатов (А), Костиков - Твердохлебов - Казаковцев (А), Чердак - Лызин - Тютченко, Бабинец - Ружников - Янишевский.

Сокол:  Кубрицкий (Оганджанян); Герцик - Мажуга, Хайруллов - Рыбалко, Сысак - Алексеев, Логач; Рубан - Кузьменко - Михнов (К), Елисеенко - Нименко (А) - Павленко, Андрущенко (А) - Смирнов - Васильев, Коржилецкий - Панченко - Давыдов.

Начало поединка прошло в равной борьбе. Соперники по очереди проводили атаки, периодически проверяя реакцию голкиперов. В конце периода шайба оказалась в воротах «Мариуполя». Однако после просмотра повтора арбитры взятие ворот не засчитали, зафиксировав умышленную игру ногой  со стороны игрока «Сокола».

В начале второй двадцатиминутки хозяева получили преимущество 5 на 3, но забросили, когда «Сокол» играл уже вчетвером. Тютченко делал прострельную передачу и попал в игрока соперника, от которого шайба и скользнула в ворота. «Сокол» отыгрался на 28 минуте. Михнов выкатился на ворота и в ближнем бою переиграл Трифонова. Однако уже через две минуты Милёхин вернул лидерство в счёте хозяевам площадки. А на 39 минуте защитники «Сокола» «забыли» Тютченко перед своими воротами и поплатились за это пропущенной шайбой.

«Сокол» сдаваться не собирался. На 47-й минуте Кузьменко сократил разницу в счёте до минимума. А спустя три минуты Нименко, сыграв на добивании после броска Андрущенко, установил паритет в игре. В основное время команды не забросили и продолжили выяснение сильнейшего в овертайме. И на 3-й минуте дополнительного времени капитан «Сокола» Михнов принёс команде победу.

• «Донбасс» — «Белый Барс» 5:1 (1:0; 0:0; 3:1);
  • «Мариуполь» — «Сокол» 3:4 (0:0; 3:1; 0:2, 0:1).
Турнирная таблица УХЛ

Следующие матчи Украинской хоккейной лиги состоятся 16 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей четырнадцатого тура УПЛ, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.