«Динамо» проиграло «Ворскле», «Мариуполь» победил в Ужгороде, а «Черноморец» и «Рух» устроили голевую перестрелку: результаты матчей четырнадцатого тура Премьер-лиги

«Ворскла» прервала серию «Динамо» из тридцати матчей в УПЛ без поражений.

«Динамо» проиграло «Ворскле», «Мариуполь» победил в Ужгороде, а  «Черноморец» и «Рух» устроили голевую перестрелку: результаты матчей четырнадцатого тура Премьер-лиги

Проигрывая один мяч, «Минай» не реализовал пенальти и пропустил второй гол от игравшего в меньшинстве «Мариуполя». «Ворскла» в Киеве нанесла «Динамо» первое поражение в текущем чемпионате.

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В субботу, 6 ноября, состоялись три матча четырнадцатого тура УПЛ. Открывали игровую программу дня «Минай» и «Мариуполь». Команды играли в следующих составах:

Минай:  Пеньков, Горин, Матич, Мякушко, Вишневский, Синегуб, Месхи, Гончар, Кулиев, Петрусенко, Билоног.

Запасные: Кучер, Хахлёв, Семенко, Коваленко, Кныш, Байдал, Ахмедзаде, Багайоко, Векляк.

Мариуполь: Турбаевский, Драмбаев, Мампасси, Меличенко, Стасюк. Петерман, Мишнёв, Топалов, Очеретько, Кащук, Вьюнник.

Запасные: Жук, Микицей, Удод, Босанчич, Клименко, Шостак, Спировский, Микитишин, Свитюха.

Начало матча прошло без острых моментов у ворот соперников. Команды вели борьбу в центре поля и практически не доходили до ворот друг друга. На 17-й минуте Мякушко идеальным пасом вывел партнёра на ударную позицию, но Кулиев жёстко принял мяч и момент упустил. «Мариуполь» ответил на 26-й минуте. Мяч после удара Вьюнника скользнул по перекладине ворот «Миная» и вышел за пределы поля. «Мариуполь» открыл счёт на 45-й минуте. Топалов с левого фланга подал в штрафную, а  Кащук с линии вратарской в одно касание переправил мяч в сетку.

На 56-й минуте «Мариуполь» упустил возможность забить второй мяч. Пеньков перехватил прострел Топалова в штрафную, игровой снаряд отскочил к Очеретько, который бил по пустым воротам, но попал в защитника «Миная», стоявшего на линии. На 73-й минуте «Мариуполь» остался в меньшинстве. Очеретько в центре поля прыгнул в ноги сопернику и увидел перед собой красную карточку. А на 77-й минуте арбитр назначила пенальти в ворота «Мариуполя» за игру рукой. Гончар с одиннадцатиметровой отметки пробил чуть левее от центра и Турбаевский намертво забрал мяч.

Расплата наступила на 82-й минуте. Матич буквально подарил мяч сопернику, Кащук вышел один на один, обыграл вратаря и забил в пустые ворота. Через 8 минут «Мариуполь» мог забить ещё, но Пеньков на линии ворот ногами отбил удар Мишнёва с десяти метров. На 7-й компенсированной минуте Ахмедзаде, недовольный жёлтой карточкой, иронично похлопал в адрес арбитра, за что тут же получил второе предупреждение и покинул поле, уравняв составы команд.

Лидер чемпионата Украины «Динамо» встретилось с расположившейся на четвёртой строчке турнирной таблицы «Ворсклой». Составы команд:

Динамо:  Бущан, Тымчик, Забарный, Кендзёра, Караваев, Сидорчук, Цыганков, Шапаренко, Буяльский, де Пена, Рамирес.

Запасные: Бойко, Сирота, Шабанов, Шепелев, Андриевский, Гармаш, Антюх, Вербич, Витиньо.

Ворскла: Ризнык, Чеснаков, Тамм, Яворский,  Пердута, Пуцлин, Тилль, Якубу, Степанюк, Кане, Рангел.

Запасные: Ткаченко, Челядин, Кравчук, Амилькар, Кушниренко, Павлюк.

В начале матча небольшим преимуществом владели хозяева поля. «Динамо» провело несколько атак, ничем особо опасным не закончившимися. «Ворскла» старалась пробиться к  владения Бущана за счёт длинных передач, однако выиграть верховую борьбу не всегда получалось. Постепенно «Динамо» перевело игру на половину поля «Ворсклы». На 22-й минуте де Пена подобрал мяч после розыгрыша углового и из-за пределов штрафной пробил впритирку с левой штангой. Через 5 минут гости провели едва ли не первую контратаку. Пердута подал с правого фланга, мяч немного срезался с ноги и опустился на перекладину ворот «Динамо».

На 34-й минуте гости открыли счёт. Тилль навесил со штрафного, а Рангел, опередив Забарного, головой отправил мяч в левый угол ворот «Динамо». Хозяева бросились отыгрываться. Тымчик  опасно прострелил с правого фланга, однако Рамирес промедлил, и Тилль успел заблокировать удар. Вскоре с ещё одним ударом Рамиреса без проблем справился Ризнык.

В начале второго тайма Кендзёра дважды становился героем эпизодов у своих ворот. Сперва легионер «Динамо» заблокировал удар Рангела, а через несколько минут прервал опасный прострел с левого фланга на Рангела, находившегося перед свободным углом ворот. На 61-й минуте Гармаш головой замыкал заброс Цыганкова, но Ризнык парировал удар.

Напряжение у ворот «Ворсклы» нарастало. Гости всё реже переходили центральную линию, сосредоточившись на обороне. Один из редких визитов «Ворсклы» в штрафную «Динамо» завершился столкновением Сидорчука и Степанюка. После просмотра повтора арбитр назначил пенальти. Тилль с одиннадцатиметровой отметки пробил в левый угол, а Бущан не достал мяч, хотя и угадал направление удара.

На 80-й минуте «Ворскла» осталась в меньшинстве. Кравчук умудрился за две минуты получить две жёлтые карточки и под гневным взглядом тренера «Ворсклы» отправился в раздевалку. «Динамо» перешло на дальние удары, однако Ризныка они врасплох не застали. А вот дальний удар Степанюка приняла на себя штанга ворот «Динамо».

На 5-й компенсированной минуте Витиньо ударом из вратарской под перекладину отыграл один мяч. Затем на стандарты в штрафную «Ворсклы» стал приходить Бущан. Однако, спасти матч «Динамо» так и не удалось. Киевляне потерпели первое поражение в текущем чемпионате. В свою очередь обострилась борьба за лидерство между «Шахтёром» и «Динамо».

Завершали игровой день «Черноморец» и «Рух». На поле команды вышли в следующих составах:

Черноморец:  Кучерук, Дубко, Биловар, Скорко, Кузык, Михайленко, Вачиберадзе, Цитаишвили, Авагимян, Исаенко, Ванат.

Запасные: Варакута, Путря, Тлумак, С. Кравченко, Брагару, Биловшевский, Кадири, Долгов, Бугай.

Рух: Панькив, Ляч, Сыч, Карасюк, Федорчук, Билый, Альваренга, Мысык, Борячук, Таллес, Мартынюк.

Запасные: Бандура, Сапуга, де Розарио, Притула, Бойчук, Рунич, Стаменкович, Кухарук, Гагун.

Поединок перенесли из Одессы во Львов по причине подготовки одесского стадиона к матчу сборной Украины. Однако номинальным хозяином поля остался «Черноморец». Во втором круге команды сыграют в Одессе, и тогда в роли хозяев поля выступит «Рух».

Матч активнее начал «Черноморец». На 4-й минуте Цитаишвили совершил рейд к воротам «Руха». Пройдя по пути четверых соперников игрок «Черноморца» пробил рядам со штангой. Одесский клуб за счёт контроля мяча диктовал сопернику свои условия. «Рух» довольно редко подходил к штрафной соперника. Одна из таких вылазок завершилась ударом Альваренги значительно выше цели.

Преимущество «Черноморца» воплотилось в гол на 30-й минуте. Панькив отразил удар Авагимяна, а вот добить мяч в ворота Ванату не смогли помешать ни голкипер, ни защитники. Через 8 минут «Рух» пропустил во второй раз. Авагимян завершил комбинацию «Черноморца» ударом из-за пределов штрафной в правый нижний угол.

На 53-й минуте Кучерук, играя на выходе, промахнулся мимо мяча и кулаком попал в голову игроку «Руха». Арбитр назначил одиннадцатиметровый и показал голкиперу «Черноморца» жёлтую карточку. Пенальти взялся исполнить Борячук и пробил в правый угол. Кучерук удар парировал, исправив свою ошибку. На 57-й минуте сработало знаменитое футбольное правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». «Черноморец» провёл контратаку и Цитаишвили ударом с линии полукруга штрафной закрутил мяч под левую штангу.

На 67-й минуте «Рух» отквитал один мяч. Мартынюк ударом со штрафного в обход стенки отправил игровой снаряд в левый нижний угол. Уже в следующей атаке Бойчук проверил на прочность перекладину ворот «Черноморца». На 71-й минуте Федорчук ударом из-за пределов штрафной в левый угол сократил разницу в счёте до минимума. Спустя 8 минут «Рух» сравнял счёт. Федорчук пробил с линии штрафной, мяч попал в спину Михайленко и юркнул в левый угол ворот «Черноморца».

Одесситы не опустили руки, провели контратаку и на 83-й минуте вышли вперёд. Михайленко отдал под удар партнёру, Тлумак нанёс удар в правый угол, голкипер «Руха» почти отбил, но мяч тихонько вкатился за линию ворот. Затем тренер «Черноморца» за излишнюю эмоциональность получил вторую жёлтую карточку и покинул техническую зону. Отсутствие наставника не помешало одесситам удержать победный счёт. «Руху» на финальный штурм уже не хватило ни физических, ни моральных сил.

• «Минай» – «Мариуполь» 0:2 (Кащук, 45, 82);
  • «Динамо» – «Ворскла» 1:2 (Витиньо, 90+5 – Рангел, 34, Тилль, 74 (с пен.));
  • «Черноморец» – «Рух» 4:3 (Ванат, 30, Авагимян, 38, Цитаишвили, 57, Тлумак, 83 – Мартынюк, 67, Федорчук, 71, 79).
Турнирная таблица УПЛ

Оставшиеся матчи 14-го тура УПЛ пройдут 7 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе первого поединка четырнадцатого тура УПЛ «Александрия» - «Металлист 1925», а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.