АМКУ обвинил компании в нарушении норм Закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции"
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал две фармацевтические компании – ООО "Глэдфарм ЛТД" и ООО "Илан Фарм" – за распространение информации, вводящей потребителей в заблуждение. Соответствующее решение регулятор принял на заседании 14 августа.
АМКУ установил, что компания "Гледфарм" распространяла якобы ложную информацию о диетической добавке "Сахнил".
Доказательств в подтверждение этих свойств диетической добавки компания не предоставила. В то же время, Министерство здравоохранения Украины сообщило, что такие свойства характерны для лекарственных средств, а не для диетических добавок. АМКУ признал действия ООО "Глэдфарм ЛТД" нарушением, предусмотренным статьей 15-1 Закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции", наложил на компанию штраф в размере более 5,42 млн грн и обязал прекратить распространение обманчивой информации.
ООО "Илан Фарм" получило 2,22 млн грн штрафа из-за ложных сведений о крем-бальзаме "Герпемакс", который компания позиционировала как комбинированное средство для профилактики герпеса. Надлежащих доказательств подтверждения свойства средства косметического «Герпемакс крем-бальзам 15 г» Комитету не предоставлено.
По информации, сообщенной Министерством здравоохранения Украины, из вышеуказанного свойства прослеживается фармакологическое действие изделия. Изделие, позиционируемое как имеющее указанные свойства, не может быть отнесено к косметическим средствам, поскольку такая продукция подпадает под действие Закона Украины «О лекарственных средствах» и должна быть внесена в Государственный реестр лекарственных средств Украины.
Как сообщал Информатор, на заседании 31 июля 2025 года, Антимонопольный комитет Украины принял решение, которым признал действия ООО «БаДМ» и совместного украинско-эстонского предприятия в форме ООО «Оптима-Фарм, ЛТД» нарушением законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренной пунктом 1 статьи 5 конкуренции». АМКУ обязал субъектов хозяйствования прекратить указанное нарушение и наложил на ООО «БаДМ» штраф в размере 2 374 168 475,00 грн., а на СП ООО «Оптима-Фарм, ЛТД» – 2 432 403 190,00 грн. Антимонопольный комитет отмечает, что это привело к совместному наращиванию доли субъектов на рынке за период совершения нарушения на 17% и увеличению чистых финансовых результатов в ООО СП Оптима-Фарм, ЛТД в 11 раз, а в ООО БаДМ в 3,5 раза по сравнению с 2019 годом.