Эта песня родилась очень неожиданно. Как снег среди лета. В момент, когда заканчивается страстная любовь и наступают будни, я все еще надеюсь и точно знаю, что где-то есть человек для меня. Человек – для каждого из нас, – делится Макс Барских.
Президент Украины подписал указ, согласно которому за взятки судей предлагают лишать свободы на срок до 15 лет
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 23 июня об ускорении судебной реформы и преодолении коррупции в судах. В частности, согласно документу, судьи будут регулярно проходить проверку на полиграфе.
Об этом говорится в Указе, опубликованном на сайте Офиса президента Украины. В документе под номером 359 среди всего прочего отмечается, что по взятке судей предлагают лишать свободы на срок от 10 до 15 лет.
СНБО также решил усилить уголовную ответственность за коррупционные правонарушения в сфере правосудия и расширить применение суда присяжных. Изменения предусматривают проведение всесторонней проверки судей на наличие дисциплинарных проступков и законность происхождения имущества. Кроме того, планируется усовершенствование порядка избрания судей в Верховный Суд и введение механизма их увольнения собранием судей соответствующих кассационных судов.
Особое внимание будет уделяться квалификационной оценке судей по международным стандартам, проверке их психофизиологического состояния и этических устоев.
Владимир Зеленский говорил, что Украина готовится к проведению полной проверки судебной системы, в частности, судей Верховного суда, с целью укрепления правосудия и борьбы с коррупцией. Согласно его высказываниям, ответственность за коррупционные правонарушения в сфере правосудия будет повышена путем увеличения продолжительности заключения до 15 лет и конфискации имущества.
Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук добавил, что Верховная Совет проверит судей Верховного Суда на предмет их причастности к потенциальным преступлениям. Также будут проверены обстоятельства, связанные с их деятельностью, а также их образ жизни. Проверка судей и укрепление их ответственности являются важным этапом в обеспечении справедливого правосудия и укреплении доверия граждан к судебной системе.
Напомним, детективы разоблачили возможную схему подкупа руководства Верховного Суда. НАБУ и САП задержали главного судью Украины. Сейчас он находится под стражей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.